LSN Messenger
Екатеринбург, 17.06.2024, 11:52

Вопрос про наследство и место жительства ребенка

Вопрос №23964358 из г. Екатеринбург
опубликован 17.06.2024, 11:52
Ув.юристы. Я дочь мамы (мама умерла в 2021 г) , я вступила с братом в наследство так как не было завещания и мы дети родные. Продали с братом квартиру в том году, которая нам досталась. Но дело в том, что продали квартиру, не зная что там до сих пор прописан правнук мамы моей (он там прописан с самого рождения был и сейчас как оказалось тоже). Мама этого мальчика говорит, что сделка не законная, и вы не имели, право продавать не уведомив ее / ее ребенка об этом. И что уже год он там прописан по факту с чужой семьей. (они правда не знали о продаже квартиры). Вот вопрос, имеет ли этот мальчик (ему уже 15 лет) хоть какую то долю от проданной уже квартиры и чем мне лично может это грозить, если они пойдут в суд. Еще раз напишу, что мальчик там прописан все свои, 15 лет и там проживал до 11 лет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, факт регистрации никаких прав не дает, его через суд смогут признать утратившим право пользования новые собственники. Если конечно не было приватизации и ребенок на момент приватизации не был там зарегистрирован. Тут только в этом нюанс может быть.

С Уважением!

17.06.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Была приватизация

17.06.2024, 11:55

Тогда напишите когда была приватизация когда был прописан этот внучек почему у него доля тогда не оказалась если он был прописан в момент приватизации

17.06.2024, 12:38

Ребенок доли не имеет.

17.06.2024, 11:54

Ребенок не имеет доли в квартире. Он не является наследником, в данном случае. И Вы ничего им не должны.

Если он был прописан после приватизации, его можно снять с рег.учета в судебном порядке.

Если был прописан "до", значит, он имеет право пожизненного проживания.

17.06.2024, 11:59

никаких прав

17.06.2024, 11:59

Доли этот мальчик не имеет, поэтому квартиру вы имели право продать. Другое дело, есть ли у мальчика право на проживание или нет. Если нет, то его могут выписать новые собственники в судебном порядке без проблем.

17.06.2024, 12:05

Никаких прав на квартиру этот мальчик не имеет его мама извините глупости говорит вам ,никаких оснований признавать сделку недействительной нет ,новый собственник спокойно может и снять его с рёг учёта по суду.

17.06.2024, 12:36