Законно ли врач поликлиники отказался заверить свой подписью и своей личной печатью, копию протокола обследования (осмотра)?
Бумажные выписки и копии документов выдаются в одном экземпляре. Выписку составляют в произвольной форме на листе со штампом медорганизации либо на бланке (при его наличии). Ее подписывает врач (фельдшер, акушерка). На выписке ставят печать медорганизации, в оттиске которой должно быть видно полное наименование (как в учредительных документах, например в уставе). Если выдается ксерокопия, на ее последней странице нужно сделать отметку "Копия верна" и поставить печать медорганизации. Копию подписывает ответственный медработник.
Приказ правомерный главврача.
Врачи не имеют личные печати, как и электронные подписи.
Так что, отказ врача в заверении документа носит неправомерный характер.
Есть основание подачи жалобы в прокуратуру и в Росздравнадзор.
- см. Приказ Минздрава России от 31 июля 2020 г. № 789н, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
1.Минздрав России утвердил правила, по которым медорганизации выдают пациенту (либо его законному представителю) различные медицинские документы, в том числе медкарты и документы о результатах исследований, их копии или выписки из них (Приказ Минздрава России от 31 июля 2020 г. № 789н (зарег. в Минюсте 24 сентября 2020 г.)).
Согласно данному Приказу:
Что касается личных печатей врачей , то законодательно врачей не обязывают иметь личные печати, То есть врач не обязан иметь свою личную печать
2.Отказ врача от подписания копии протокола не является уголовным преступлением Зап отказ может быть только дисциплинарная ответственность стст 192 и 193 тК РФ
3.Нет такой обязанности по заверению ЭЦП.
4. Приказ глав врача соответствует требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. N 789н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" Согласно данному Приказу на все мед документы поликлиники ставится именно печать поликлиники
Вы же не понятно на каком юридическом основании считаете , что все поголовно врачи должны иметь свои личные печати и личные электронные подписи.
Отказ в подписи и печати является подтверждением неправомерных действий врача
Врач обязан заверять свои протоколы обследования личной электронной подписью, если используется электронный документооборот. Медицинская организация обязана предоставить пациенту заверенные копии медицинских документов. Приказ главного врача о заверении документов печатью поликлиники не освобождает медицинский персонал от ответственности за свои действия. Если ваши права нарушены, вы можете обратиться в Росздравнадзор и суд для защиты своих прав.
1. Да, врач обязан был поставить свою печать и лично подписать копию составленного им протокола обследования (осмотра) в бумажном виде. Электронная подпись не заменяет бумажную подпись.
2. Действия врача по отказу от подписания копии протокола обследования (осмотра) и отказу поставить на нем свою печать квалифицируются как нарушение процедур и правил работы с медицинской документацией. Это может также рассматриваться как сокрытие информации или попытка скрыть ответственность за ошибки.
3. Да, врачи обязаны заверять свои протоколы обследования (осмотра) в электронной медкарте личной электронной подписью. Они несут ответственность за свои действия, в том числе за ошибки в диагнозах и лечении.
4. Приказ главного врача о ставлении печати поликлиники на все медицинские документы может быть правомерным с точки зрения контроля за документацией и обеспечения ее целостности. Однако это не освобождает врачей от личной ответственности за информацию, которую они предоставляют в медицинских документах.
Согласно ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская документация должна содержать достоверную информацию о состоянии здоровья пациента, проведенных обследованиях и лечении, иных сведений, связанных с оказанием медицинской помощи. Медицинская документация подлежит хранению и предоставляется в установленном законом порядке. Соответственно, врач обязан подписывать и заверять протоколы своей печатью.
2.
Действия врача, отказывающегося подписывать составленный им медицинский документ и заверять его своей печатью, могут быть квалифицированы как нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья граждан и ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей.
3.
Да, врачи обязаны заверять электронные медицинские документы своей усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом "Об электронной подписи". Это необходимо для идентификации лица, составившего документ, и подтверждения подлинности документа.
4.
Нет, такой приказ не соответствует требованиям законодательства. Каждый медицинский работник несет персональную ответственность за оказание медицинской помощи, ведение медицинской документации и достоверность содержащихся в ней сведений. Приказ, освобождающий медицинский персонал от этой ответственности, является незаконным.
Уважаемая Надежда Николаевна! Согласно части 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.
Минздравом России в приказе от 31.07.2020 № 789н установлен порядок и сроки их выдачи.
Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет соответствующий запрос в свободной форме на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем.
Выписка из медицинских документов на бумажном носителе оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписывается врачом (фельдшером, акушеркой), заверяется печатью медицинской организации (при наличии) и выдается пациенту (его законному представителю).
Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений урегулирован приказом Минздрава России от 14.09.2020 № 972н.
Здравствуйте Надежда Николаевна !
В рассматриваемом случае действия врача являются неправомерными.
Поскольку для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет соответствующий запрос в свободной форме на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем (Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 № 789н).
И врачи обязаны заверять электронные медицинские документы своей усиленной квалифицированной электронной подписью.
Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований о возмещении причиненного ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
Меня интересовала подпись врача и печать с точки зрения привлечения его к уголовной ответственности за причиненный им вред здоровью. ВЕДЬ не заверенный протокол подписью врача и личной его печатью не является доказательством и основанием для привлечения его к ответственности. Протокол может оставить любой медработник. имеющий доступ к мед карте, а невролог откажется от него ссылаясь что он не составлял протокол, НЕТ подписи и нет печати на протоколе нет и дела.
А кто будет нести ответственность за ложный диагноз и неверное лечение и неверные лекарства, абстрактная поликлиника? Кого должны привлечь к уголовной ответственности ? Терапевт. офтальмолог, отоларинголог . заверили бумажный протокол своей личной печатью и подписью, а невролог отказался заверить протокол печатью и подписью. У него имеется печать, которую он ставил на рецепт с противопоказанным лекарством.
1. Врач не обязан подписывать и ставить печать на копии протокола обследования (осмотра), если этот протокол уже заверен электронной подписью и печатью в электронной медицинской карте. Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские работники обязаны вести медицинскую документацию в установленном порядке, но не указано, что они обязаны подписывать и заверять печатью каждую копию протокола.
2. Действия врача по отказу от подписания копии протокола обследования (осмотра) и по отказу поставить на нем свою печать могут быть квалифицированы как несоблюдение порядка ведения медицинской документации, что может повлечь дисциплинарные меры со стороны руководства медицинского учреждения. Если протокол уже заверен электронной подписью и печатью в электронной медицинской карте, то эти действия не могут быть квалифицированы как уголовное преступление.
3. Врачи обязаны заверять свои протоколы обследования (осмотра) личной электронной подписью в электронной медицинской карте. Это связано с тем, что в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи", электронная подпись является аналогом собственноручной подписи и печати на бумажном документе. Врачи несут ответственность за совершенные ими неправомерные действия, даже если протокол заверен электронной подписью и печатью.
4. Приказ главного врача, о том, что на все мед документы поликлиники ставится печать поликлиники, с тем, чтобы медперсонал не нес ответственности за совершенные ими нарушения, неправомерен. В соответствии с вышеупомянутыми законами, каждый медицинский работник несет ответственность за свои действия и обязан заверять свои протоколы обследования (осмотра) личной электронной подписью.