LSN Messenger
Клинцы, 17.06.2024, 13:20

Приватизация жилья

Вопрос №23964609 из г. Брянск
опубликован 17.06.2024, 13:20
Можно ли приватизировать служебную квартиру? Муниципалитет дал разрешение на приватизацию служебного жилья, но у меня, как нанимателя есть в собственности 1/4 родительской квартиры (12 кв 2), у детей и мужа ничего нет, но муж участвовал в приватизации, могу ли я приватизировать квартиру на старшего ребенка? Мне отказывают, т. к есть собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Каким образом доля в родительской квартире перешла в Вашу собственность? по приватизации ?

17.06.2024, 15:01

Да

17.06.2024, 15:12

Следует понимать, что это служебное жильё. Не совсем ясно, на каком основании муниципалитет одобрил Вам приватизацию ( ст. 4 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Уточните детали.

17.06.2024, 15:33

Через прокуратуру и постановление администрации.

17.06.2024, 15:50

Жильё отнесено к жилищному фонду социального использования и с Вами заключён договор социального найма ?

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

17.06.2024, 16:01

Уважаемая Алена Петровна.

Если администрация согласится - вполне возможно оформить на ребенка. Но, скорей всего, не согласится. как вариант, вам переоформит свою долю в родительской квартире, например, на старшего ребёнка. А потом приватизировать.

17.06.2024, 13:32

Моя доля в квартире через приватизацию, я не могу участвовать в приватизации, мне отказывают, т. к вообще есть собственность в семье.

17.06.2024, 13:44

Значит и вы, и супруг приватизировать невправе. Тогда единственный вариант (для вас) - подавать заявление о приватизации квартиры сыном. Тем более, администрация разрешила приватизацию.

17.06.2024, 13:48
Оценка автора вопроса: