LSN Messenger
Магадан, 17.06.2024, 13:36

Земельный участок ипотека

Вопрос №23964657 из г. Магадан
опубликован 17.06.2024, 13:36
Оформили ипотеку на покупку дома с землёй у застройщика, уже подписали документы и дом в моей собственности. Но теперь проблема по документам земельный участок расположен по другому, 9 метров земли принадлежит соседям, и септик тоже на их земле, и придомовая часть по документам тоже нам не принадлежит, и участок соседей 1 сотка принадлежит другим соседям по документам видно это, что мы можем в таком случае делать? Расторгнуть можно договор по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, когда приобретенный дом и земельный участок не соответствуют указанным в документах характеристикам, у вас есть несколько вариантов действий, основанных на законодательстве:

Расторжение договора купли-продажи.

Согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, если товар не соответствует условиям договора.

Требование уменьшения цены.

Ст. 475 ГК РФ также предоставляет право требовать соразмерного уменьшения покупной цены, если недостатки товара не были оговорены продавцом.

Требование замены товара или устранения недостатков.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ, покупатель может потребовать от продавца замены товара на товар, соответствующий договору, или устранения недостатков в разумный срок.

Расторжение договора ипотечного кредитования.

Согласно ст. 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон либо по решению суда при существенном нарушении условий договора.

Важно: при расторжении договора ипотеки вы также можете потребовать возмещения убытков, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств застройщиком (ст. 15 ГК РФ).

17.06.2024, 14:44

Странно, что банк оформил ипотеку под такой проблемный объект. Обычно банк все проверяет.

Расторгайте договор, если по факту земельного участка нет. Возвращайте банку деньги.

17.06.2024, 13:45

Я покупал дом с землёй у застройщика, и по документам не соответствует земельный участок, банк все оформил без проблем, я как покупатель могу получается расторгнуть договор и застройщик будет выплачивать деньги банку?

17.06.2024, 13:48

ГК РФ

Статья 450Основания изменения и расторжения договора. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда в случае существенного нарушения условий договора одной из сторон.

Статья 460 Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от прав третьих лиц, за исключением случаев, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Закон "О защите прав потребителей" № 2300-1:

Статья 18: Права потребителя при обнаружении недостатков товара. Потребитель вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы в случае обнаружения существенных недостатков товара.

Отправьте письменное обращение к застройщику с требованием устранить недостатки в документах на земельный участок и дом.скадиьн , что обнаруженные ошибки существенно нарушают ваши права и препятствуют нормальному использованию недвижимости.

Если застройщик отказывается устранить недостатки,потребовать расторжения договора купли-продажи на основании существенного нарушения условий договора вы можете . В этом случае вы имеете право на возврат уплаченной суммы.

Если застройщик откажется то можно подать в суд иск о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы.

Если договор купли-продажи будет расторгнут, вам нужно будет связаться с банком , выдавший ипотеку, с требованием расторжения ипотечного договора. Банк может потребовать возврата выданных средств, поэтому важно согласовать с ним порядок возврата.

17.06.2024, 13:48

Добрый день! Если договор прошел регистрацию в Росреестре, расторгнуть его можно только в судебном порядке, ст. 450 ГК. Для этого нужны веские основания, например, нужно обосновать, что продавец скрыл от Вас сведения о том, что расположение участка не соответствует документам, ст. 475 ГК. При этом имейте в виду, что банк, выдавший ипотеку, имеет право залога в отношении участка, поэтому его придется привлекать к участию в судебном разбирательстве.

Честно говоря, шансов на расторжение договора немного, для точного ответа нужно изучать документы в порядке индивидуальной консультации, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

17.06.2024, 13:52

Вы как потребитель вправе отказаться от договора. Пр сути вы получили товар ненадлежащего качества. Можно его вернуть, взыскать оплату, ущерб, моральный вред, штраф. Обратитесь к хорошему юриисту.

17.06.2024, 13:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна!

Надо расторгать договор и Вы имеете право это сделать (ст. 450 ГК РФ).

В соответствии со ст. 452 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

17.06.2024, 14:04

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае с учетом того что дом и земельный участок не соответствуют указанным в документах характеристикам, Вы вправе как покупатель отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, если не соответствует условиям договора (ст.475 ГК РФ).

А также потребовать и уменьшения цены.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

17.06.2024, 18:05

Дополню.

Тем более в силу ст. 452 ГК РФ любое соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

И тебование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в месячный срок.

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований о возмещении причиненного ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

17.06.2024, 18:07

Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, если товар не соответствует условиям договора.

Право ю соразмерного уменьшения покупной цены, если недостатки товара не были оговорены продавцом.

При этом покупатель может потребовать от продавца замены товара на товар, соответствующий договору, или устранения недостатков в разумный срок.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон либо по решению суда при существенном нарушении условий договора.

при расторжении договора ипотеки вы также можете потребовать возмещения убытков, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств застройщиком (ст. 15 ГК РФ).

При расторжении договора ипотеки можно потребовать возмещения убытков, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств застройщиком.

- см. ст. 15, 450, 475 ГК РФ

17.06.2024, 19:39

Вы можете попытаться расторгнуть договор купли-продажи на основании существенного нарушения условий договора продавцом. В данном случае, продавец предоставил вам неверную информацию о границах участка и его площади.

Вы также можете подать иск о признании сделки недействительной на основании статьи 178 Гражданского кодекса РФ, если докажете, что заключили договор под влиянием заблуждения.

Вы можете предъявить претензии к продавцу на основании статьи 475 Гражданского кодекса РФ, если обнаружите недостатки товара, которые не могли быть замечены при обычной приемке.

Наконец, вы можете попробовать договориться с продавцом о компенсации убытков, связанных с несоответствием фактических границ участка и его площади тем, что указаны в документах.

17.06.2024, 23:07