Москва, 17.06.2024, 15:22

Купле продажа или дарственная

Вопрос №23964871 из г. Москва
опубликован 17.06.2024, 15:22
Я выкупила муниципальную квартиру за 1000000 хочу половину отписать дочери все прописаны в одной квартире. Что лучше купля продажа или дарственная? И сколько кому налог платить. Мне 55 статус предпенсионера имею. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения в обычной письменной форме.

Налога не будет ни у Вас, ни у дочери, вы-близкие родственники.

17.06.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, Вы планируете продать долю квартиры дочери или подарить?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.06.2024, 14:54

Я хотела дарственная но меня убеждают что лучше продажа. Я и интересуюсь что лучше

17.06.2024, 14:56

Вы с нее денежные средства за долю будете брать?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.06.2024, 15:16

Нет

17.06.2024, 15:17

Тогда оформляйте договор дарения доли.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.06.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мы живём 18 лет в квартире но по коммерческому найму а теперь выкупили. Это не считается , обязательно должно пройти 5 лет!?

17.06.2024, 15:17

Здравствуйте с момента выкупа, должно пройти 5 лет, чтобы не уплачивать налог. Поэтому вам лучше составить договор дарения в этом случае нет ни какого налога..

17.06.2024, 15:24
Оценка автора вопроса: