Москва, 17.06.2024, 16:30

Чему может грозить мужу, лишеннику, который получил права после отказа от медицинского освидетельствования и попал под подозрение в употреблении алкоголя?

Вопрос №23965090 из г. Москва
опубликован 17.06.2024, 16:30
Помогите пожалуйста, по горячим следам сейчас решить вопрос! Сейчас 4 часа назад, остановили на Ярославском шоссе мужа, он был лишенник, отказался от мед. освед. Прошло 2 года, сдал экзамены все оплатил и получил права, вот 3 месяца назад. Ничего не употреблял и сегодня останавливают, понятые продул на алкоголь показало ноль, далее в больницу повезли лакмусовую штуку опустили показало отрицательно. Далее, говорят отправят на расширенную экспертизу, машину на штраф стоянку, через 7 дней получишь результат. Сейчас везут в ровд, говорят, на 2 суток закроют, ссылаясь на 264 ст. Типа год ему даже на проссывку нельзя было ездить. Ничего не понимаю до тряски в руках! Помогите, подскажите! Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Вы уверенны, что не мошенники звонили?? если все именно так, как вы описали, то грубое нарушение его прав...

2)проссывка тут причем?

3)Сейчас обжалуйте однозначно через прокуратуру действия, так как это грубое нарушение его прав, все показало чисто, сдача экзаменов законна..

4)Он никого не сбил, а значит УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств ТУТ ПРОСТО НЕ ПРИМЕНИМО....

5)Если его задержат, то срочно ищите юриста или адвоката и решайте вопрос с ним, он быстро решит вам его.

17.06.2024, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Он сбил кого то или авария?

17.06.2024, 16:37

Нет , нет ! Просто остановили . Даже не нарушил

17.06.2024, 16:46

Если он не был в состоянии опьянения, с правами, то действия сотрудников неправомерные. Пищите жалобу в прокуратуру.

17.06.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

УК РФ

Статья 264 Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Эта статья применяется в случае, если нарушение правил дорожного движения повлекло тяжкие последствия

КоАП РФ

Статья 12.8Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Статья 12.26Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Нужны документы все документы, подтверждающие, что ваш муж сдал экзамены, оплатил все штрафы и получил права. Это может включать квитанции об оплате, свидетельства о сдаче экзаменов и копию водительского удостоверения

Попросите копии всех протоколов и актов, составленных сотрудниками полиции, включая результаты тестов на алкоголь и наркотики.

Отправьтесь в РОВД, куда везут вашего мужа. Постарайтесь узнать, на каком основании его задерживают и какие обвинения ему предъявляют.

Если вы думаете что действие сотрудников полиции неправомерными, можно будет подать жалобу в прокуратуру или в вышестоящие органы полиции.

17.06.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Все сдал в автошколе . Сдал экзамен со второго раза . Все по закону . Все штрафы оплачены и 100 дней отработки , отработал в Управляющей компании , красил заборы . В общем я вообще не понимаю что происходит

17.06.2024, 16:57

Ксения, в данном случае либо произошла ошибка, либо Вам позвонили мошенники (ст. 159 УК РФ).

Успокойтесь, позвоните в РОВД и постарайтесь выяснить причину задержания. Рекомендую обртиться в отдел полиции лично.

В случае явной незаконности задержания сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10, ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

17.06.2024, 16:56

Поняла вас !! Поеду туда тогда сейчас в отделение .

17.06.2024, 16:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основанием задержания на 48 часов может быть только подозрение в совершении преступления (п. 11 ст. 5 УПК РФ). Если не было ДТП, муж не находился в состоянии опьянения и не отказывался от медосвидетельствования, то задержание незаконно. Жалуйтесь начальнику ОМВД и в прокуратуру.

17.06.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Если права после лишения были получены по всем правилам и на момент задержания находился трезвый, то действие работников ГИБДД незаконным.

Всего Скорее, супруг вам что-то не договаривает и находился в состоянии опьянения либо снова отказался, так как попросили пройти иное освидетельствование

17.06.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ксения!

В рассматриваемом случае для начала необходимо Вам незамедлительно выяснить все причины задержания и обртиться в отдел внутренних дел.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия прокурору (ст.124 УПК РФ) либо в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

17.06.2024, 17:44

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, управление автомобилем в состоянии опьянения влечет административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Если ранее ваш муж был лишен прав за управление в состоянии опьянения, но после этого сдал все экзамены и получил новые права, то действия сотрудников ДПС в данной ситуации вызывают сомнения.

Вам следует:

Потребовать у сотрудников ДПС ознакомиться с материалами дела и понять правовые основания для задержания вашего мужа.

Настаивать на проведении повторного медицинского освидетельствования с участием специалиста, выбранного вашим мужем.

Если он действительно не находился в состоянии опьянения, требовать немедленного освобождения и возврата автомобиля.

При отказе сотрудников ДПС - подавать жалобу в прокуратуру на незаконные действия.

Ссылаясь на ст. 12.8 КоАП РФ, они не имеют права задерживать вашего мужа на 2 суток, если у них нет доказательств управления в состоянии опьянения. Действуйте решительно, ссылаясь на закон.

17.06.2024, 17:56

Здравствуйте Уважаемая Ксения!

1. Если это не мошенники, то попробуйте связаться с супругом и спросить в каком он РОВД, далее следует поехать и постарайтесь выяснить причину задержания. Рекомендую обратиться в отдел полиции лично, в плоть до начальника, и просите предоставить основания задержания супруга.

2. Тут усматривается незаконность задержания, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и с письменной жалобой на имя начальника РОВД (ст. 10, ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего Вам наилучшего!

17.06.2024, 18:35

Управление автомобилем в состоянии опьянения влечет административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Нужен адвокат.

Требовать, что обосновали задержание.

Обжаловать действия сотрудников через

прокуратуру и суд.

- см. ст. 12.8 КоАП РФ, ст. 124, 125 УПК РФ

17.06.2024, 20:17

Управление автомобилем в состоянии опьянения влечет административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Нужен адвокат.

Требовать, что обосновали задержание.

Обжаловать действия сотрудников через

прокуратуру и суд.

- см. ст. 12.8 КоАП РФ, ст. 124, 125 УПК РФ

17.06.2024, 20:17

Ваш муж нарушил закон, отказавшись пройти медицинское освидетельствование. Это могло привести к тому, что его снова лишат прав. Поскольку он уже сдал экзамены и получил водительские права обратно, ситуация становится сложнее.

В данном случае, отказ от медицинского освидетельствования сам по себе является нарушением, и полиция имеет право задержать вашего мужа на 2 суток до выяснения обстоятельств. Статья 264 УК РФ, на которую ссылаются сотрудники полиции, относится к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Она может применяться в случаях, когда отказ от медицинского освидетельствования привел к ДТП с пострадавшими.

17.06.2024, 23:03

Здравствуйте, Ксения! Если он прошел освидетельствование на состояние опьянения, результат ничего не показал, то с какой стати авто на спец.стоянку? Или он повторно отказался от медицинского освидетельстования?! Если не отказывался и все по нулям показало, о здесь нет оснований привлекать по статье 264.1 УК РФ.

Если он сдал экзамен, то вправе управлять транспортными средствами. Имеет смысл нанять защитника, чтобы ознакомился с материалами дела, т.к. из описанного не следует, что мужа вообще за что-то можно привлекать. Вы же вправе подать жалобу в Управление собственной безопасности, чтобы провели проверку в отношении оборотней в погонах, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.06.2024, 00:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

1. Если все так, как описано в вашем вопросе, то действия сотрудников незаконны, ведь ваш супруг не отказывался сейчас от мед.освидетельствования, он не находился в состоянии алкогольного опьянения.

2. Статья 264 УК РФ применяется, если он кого-то сбил, причинен тяжкий вред здоровью другого человека или повлекло смерть.

3. Полагаю, что мошенники не возили бы его в больницу. Скорее всего именно сотрудники действуют неправомерно.

4. Срочно обращайтесь в Прокуратуру с жалобой, согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции",

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

5. При изложенных вами обстоятельствах, не имели права задерживать... если конечно супруг от вас ничего не скрыл.

Всех благ Вам!

18.06.2024, 14:41