Статья 395 или статья 807 ГК - как повысить шансы на исполнение обязательств по расписке в полном объеме?
Сергей, добрый день!
Необходимо посчитать, что выгоднее для Вас. Ст. 333 ГК РФ суд может применить, а может не применить. В данном случае не имеет значения, в силу какой статьи ГК РФ расчитаны проценты, по ст. 807 или по ст. 395.
Однако, практикой и Высшим Арбитражным судом установлено для судей, что если сумма процентов больше основного долга, то она подлежит уменьшению до суммы долга. В этом случае рекомендовано применять ст. 333 ГК РФ.
То есть проценты, по общему правилу, взыскиваются в размере, не превышающем сумму долга.
Однако, у нас в стране, вообще-то, право не прецедентное. В моей практики были случаи, когда взыскать удавалось проценты, в 4 раза превышающие сумму основного долга, хотя, наверное, это неправильно.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.