Москва, 17.06.2024, 17:56

Подал в суд иск по трудовому спору

Вопрос №23965248 из г. Москва
опубликован 17.06.2024, 17:56
Подал иск в суд г. Краснодар, 20 мая иск зарегистрировали, 21 мая передали судье и сегодня 17 июня, а мой иск еще даже не рассматривали, как мне сказал секретарь, это как так? По телефону хамит и говорит, что юридическими консультациями не занимается, я всего лишь спросил про срок рассмотрения и принятия к производству иска. Это жесть, если всего срок рассмотрения 2 месяца, а уже прошел почти месяц и еще даже к производству не принят иск, как это вообще работает? Куда жаловаться на этот беспредел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, что иск принят к производству, дело возбуждено, но информацию об этом пока по несколько причинам просто не внесли в компьютерную базу суда.

В суде есть несколько специалистов и секретарей и возможно, что она лично просто не знает причину невнесения информации или ответ по существу не входит в ее обязанности.

Вы можете писать новые обращения председатею суда. Судья может удовлетворить иск до окончания 2 месяцев со дня его поступления.,а может при большой нагрузке, болезни, отпуске продлить срок рассмотрения иска.

17.06.2024, 18:48

«просто не внесли в компьютерную базу суда». Что значит просто? Дак это нарушение, почему об этом не пишете

17.06.2024, 19:59

Так мне секретарь сказала, что вроде вообще судья даже не смотрела иск еще, просто меня смущает вот что, меня работодатель не увольняет, сроки увеличиваются, а если откажут в производстве? Я потерял просто месяц в пустую и ничего не решилось, вот поэтому и спрашиваю, у меня каждый день на счету

17.06.2024, 20:07

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Развернуть

Образец: Заявление об увольнении работника по собственному желанию с отработкой

Как оформить увольнение работника по собственному желанию

Что учесть при увольнении работника-инвалида по собственному желанию

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как оформить предоставление работнику ежегодного отпуска с последующим увольнением

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как оформить увольнение в связи с выходом на пенсию

Какие причины считаются уважительными при увольнении по собственному желанию без отработки

Как оформить увольнение в связи с переменой места жительства

Каковы особенности увольнения в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каков порядок действий, если работник передумал увольняться по собственному желанию

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Какой день считать датой увольнения

Образец: Запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вы можете просить завести электронную трудовую книжку.

Вы могли до суда получить грамотную устную консультацию у юриста (адвоката) по трудовым спорам в своем городе или в интернете, обратиться к прокурору района , города с просьбой принять меры прокурорского реагирования (внести представление прокурора работодателю об устранении нарушения закона), обратиться в Госинспекию труда.

В ряде случаев закон допускает взможнось трудоустройства работника не только на основной работе, но в другой организации.

Уточните - в чем суть вашего вопроса и возможно,что юристы сайта дадут вам ответ о том, удовлетворит ли суд ваш иск или откажет.

17.06.2024, 21:00

Не отставайте от секретаря, задавайте вопросы, когда будет?

18.06.2024, 04:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите жалобу председателю суда.

С уважением.

17.06.2024, 17:57

Председателю суда.

17.06.2024, 17:58

Жалобу председателю суда и председателю вышестоящего суда

17.06.2024, 18:01

Частная жалоба на действия суда. Обращайтесь за составлением.

17.06.2024, 18:01

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 133. Принятие искового заявления

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

17.06.2024, 18:02

Дмитрий, вы можете подать жалобу Председателю суда. Но учтите, что срок рассмотрения иска происходит не ранее, чем через 30 дней после его регистрации в канцелярии суда. С учетом того, что 12 июня был нерабочий день, рассмотрение иска должно состояться не ранее 21 июня.

Примите во внимание и то, что летом многие судьи уходят в отпуск. Конечно, дело может быть передано другому судье, но очередность все равно сдвигается из-за большого объема работы.

Работники суда действительно не предоставляют юр. консультации (это им запрещено, для этого есть юристы). Но хамить, конечно, они не должны.

17.06.2024, 18:03

Вы можете направить заявление на имя председателя или подать жалобу в ККС (квалификационную коллегию судей)

17.06.2024, 18:04

Здравствуйте!

На 2 месяца особенно не рассчитывайте, обычно этот срок не соблюдается.

А так если Вас что-то не устраивает, то Вы можете подать жалобу председателю суда.

Информацию о движении дела можете смотреть на сайте суда.

17.06.2024, 18:06

Обратитесь с заявлением об ускорение рассмотрения дела

17.06.2024, 19:53

Жалуйтесь на имя председателя суда

18.06.2024, 04:17