Можно ли получить временное разрешение на проживание в РФ, находясь в академическом отпуске?
Добрый день, при выходе в академический отпуск вы остаетесь студентом
учебного заведения. Выдача разрешения на временное проживание (РВПО) регулируется Приказом МВД России от 14.12.2022 N 949. Согласно данному акту, к заявлению нужно приложить документ, подтверждающий зачисление на обучение в государственную образовательную организацию по очной форме обучения. МВД после получения заявления запросит у ВУЗа сведения о том, не переводился ли студент на вечернюю или заочную форму, не отчислен ли он - данные об академическом отпуске не запрашиваются и не влияют на предоставление РВПО.
Однако стоит также ознакомиться с локальными документами Вашего образовательного учреждения, чтобы точно определить, какие права по отношению к ВУЗу имеет студент, находящийся в академическом отпуске.
При нахождении в академическом отпуске Вы считаетесь студентом.
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", студенты, находящиеся на академическом отпуске, сохраняют свой статус и права, связанные с пребыванием в России. Таким образом, если у вас еще действительная виза, вы не обязаны покидать Россию. Однако, если ваша виза истечет до сентября 2023 года, вам может потребоваться продлить ее или получить новую визу для продолжения пребывания в России.
Я из безвизовой страны (Узбекистан)