Санкт-Петербург, 17.06.2024, 17:48

Как защитить себя от курящих под балконом - может ли обливание водой быть наказуемым?

Вопрос №23965320 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2024, 17:48
Курят под балконом моей квартиры регулярно. Просьбы не действуют. Если я оболью курильщиков водой. Будет ли это расценено, как хулиганство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Юрьевна, обливать не нужно, обращайтесь с жалобой в УК с заявлением в полицию.

17.06.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Полиция с января месяца рассматривает эту жалобу. А без фото доказательств совсем не берет во внимание.

17.06.2024, 17:52

Любовь Юрьевна, сфотографируйте курящих, и передайте в полицию.

17.06.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, мелкое, увы.

С уважением.

17.06.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

В общем, защиты от курильщиков нет совсем... Они в полном смысле травят меня своим сигаретным дымом (кстати, курят работники заведений Вайдберрис и багетной мастерской), я трачу на лекарства достаточно крупные суммы - у меня бронхиальная астма, инвалидность 3 ст. с 1996 года, а управы на них нет. А как же равноправие (у курильщиков. получается. больше прав и даже законы им не указ), защита граждан?

17.06.2024, 18:13

Если вы скажете что случайно это сделали не будет

17.06.2024, 18:02

Врать не приучена с детства.

17.06.2024, 18:09

Тогда не нужно обливать водой. Видео и затем заявление в полицию.

17.06.2024, 18:10

Нет времени полиции заниматься этим вопросом. Получается, что нет защиты от курильщиков. И закон не работает. Хоть и принят...

17.06.2024, 18:15

Полиции нет времени, а виноват в этом я получается .?

вы мне минусите..

17.06.2024, 18:16

Отвечаю, минус ставлю за то, что Вы посоветовали мне если не врать, то лукавить. Ведь понятно, что есть желание облить водой курящего.

Выше девушка сразу написала: да, хулиганство, к сожалению. Четко и понятно.

17.06.2024, 18:19

Так ст 10 ГК РФ забыли они а воду случайно вылили вы

17.06.2024, 18:04

Можно уточнить, что Вы имели ввиду, написав здесь про статью ст 10 ГК РФ ?

17.06.2024, 18:27

Курение под вашим балконом не является специально оборудованным местом для курения в общественном месте.

Курильщиков может оштрафовать МЧС на 5000 рублей.

Если рядом находится детская площадка , привлечь у уголовной ответственности может инспектор ИДН .

17.06.2024, 20:33