Москва, 17.06.2024, 18:26

Банкротство физического лица

Вопрос №23965347 из г. Москва
опубликован 17.06.2024, 18:26
Истец по другому гражданскому делу, произошел залив квартиры истца, я являюсь ответчиком. Истец узнал, что у меня просроченные и просуженные кредитные обязательства перед банком и МФО. По не которым из них имеются исполнительные производства у судебного пристава. После судебного заседания по судебным расходам, истец пригрозил ответчику, через представителя ответчика, что Истец может обанкротить меня путем банкротства. То есть Истец хочет купить мои долги в банках и подать на процедуру банкротства? Может ли это сделать Истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Кредитор может инициировать банкротство в отношении должника по собственной инициативе, однако, должны быть основания. Сумма задолженности не менее 500 000 рублей и неисполнение требования в течение 3 месяцев с даты, когда требования должны быть исполнены. Однако, сама процедура требует расходы, которые должен понести кредитор при инициировании банкротства должника. В таком случае полагаю, что угрозы Вашего истца являются запугиванием.

17.06.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, скажите ему "Флаг тебе в руки!" !!!! Нет, он этого сделать не сможет.

17.06.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

все вопросы к истцу, что там у него в голове.

17.06.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Покупать не обязательно может договориться с другими

Ну или выкупить, такое исключить нельзя

17.06.2024, 19:06

При условии, что исполнительные листы находятся у пристава на исполнении. И по некоторым происходит оплата. Сможет ли она договориться с приставом?

17.06.2024, 19:25

С приставом?

О чем?

17.06.2024, 19:47

Взыскатель вправе обратиться с заявлением о проведении процедуры банкротства в отношении должника. Однако, ему легче по вступлению в законную силу решения о взыскании долга Обратите внимание на Имущество, находящееся в доме

17.06.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Взыскатель может обратится в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом только при соблюдении одновременно несколько условий:

1. Сумма долга от 500 000 руб.

2. Срок просрочки от 3 мес.

3. Есть судебное решение о взыскании с должника денежных средств, вступившего в законную силу.

А так, если у Вас нет никакого имущества, на которое нельзя обращать взыскание (ст.446 ГПК РФ), то пусть смело инициирует банкротство в отношении Вас!

Это ему обойдется от 150 000 руб.!

И как только суд завершит процедуру и спишет все долги, Вы потом можете позвонить ему и сказать:"Спасибо"! 👆😀

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.06.2024, 05:55