Досрочная пенсия у медсестры инфекционного кабинета поликлиники
Может, если ее льготный стаж подтвержден в ее лицевом счете на госуслугах.
Здравствуйте
Да возможно.
Медицинские работники могут пользоваться правом на досрочную страховую пенсию по двум основаниям. Первое — лечебная деятельность в учреждениях здравоохранения продолжительностью не менее 25 лет в сельской местности или 30 лет в городах и поселках (пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). В этом случае право на пенсию возникает у медработника через 5 лет после выработки 30 лет медстажа. Однако такой специальный стаж (15,5 лет) недостаточен для назначения пенсии по данному основанию.
Второе основание — занятость на работах с тяжелыми условиями труда. Правом на досрочную пенсию обладают мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (пп. 2 п. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ).В соответствии с разделом XXIV Списка № 2 "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения"работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах (младший и средний медицинский персонал) относятся к занятым на работах с тяжелыми условиями труда. В разъяснение данного раздела Минздрав России издал письмо от 23 августа 1993 года № 05-16/30-16 "О порядке применения раздела XXIV Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", согласно которому непосредственное обслуживание больных — это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например, проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций и т.д.
Из сказанного следует, что при таком имеющемся стаже медсестры в учреждении здравоохранения инфекционного профиля (15,5 года) и страховом стаже не менее 20 лет будет приобретено право на досрочную пенсию по достижении 50 лет.
Удачи
Ответ отключен модератором