Участие в формировании повестки дня годового отчетного собрания ТСЖ
199₽ VIP

• г. Краснодар

Правление ТСЖ ровно на 10 дней до начала годового отчетного собрания выставило Уведомление о проведении собрания, фактически не дав возможность собственникам внести интересующие их вопросы в повестку дня собрания.

Правомерно ли это?

Хотелось добавить вопросы в план мероприятий и предложить внести изменения в Устав ТСЖ.

Что делать в этой ситуации?

И в Уведомлении не указано где и как можно ознакомиться с материалами к собранию (отчет правления, отчет ревизионной комиссии, план мероприятий с суммами по предложенным работам).

Как можно потребовать эти материалы? И обязаны ли они предоставляться предварительно? Или правление может их не опубликовывать заранее?

Ответы на вопрос (7):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.04.2024, с изм. от 25.04.2024) ЖК РФ Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Согласно данной статьи :

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания
.

Как видите , в статье 146 ЖК РФ говорится о сроке 10 дней .

Если уведомление направлено ровно за 10 дней ,то в данном случае нет нарушения требования статьи 146 ЖК РФ , потому что ровно за 10 дней это не позднее чем за 10 дней. Было бы на рушение если бы уведомление было направлено за 9 дней.

А в части 2 статьи 146 ЖК РФ говорится :

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня..

Получается , что если уведомление направлено ровно за 10 дней до проведения общего собрания ,то собственники имеют право в дни оставшиеся до проведения общего собрания вносить свои предложения по повестке дня . Это уже на общем собрании нельзя вносить на обсуждение вопросы , не включенные в повестку дня. А до проведения общего собрания собственники имеют право вносить свои предложения по повестке дня . Исходя из статей 44-48 ЖК РФ каждый собственник имеет право на ознакомление с материалами к собранию. Вам нужно для ознакомления обращаться в правление ТСЖ Правление обязано предоставить предварительно материалы

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

В данном случае нет нарушения законодательства.

С материалами и прочее можете ознакомиться любое время по заявлению.

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

- см. ст. 146 ЖК РФ

Правление ТСЖ обязано предоставить собственникам возможность внести свои вопросы в повестку дня собрания и ознакомиться с материалами к собранию заранее. Если этого не было сделано, то это действительно неправомерно.

В данной ситуации можно обратиться к правлению ТСЖ с требованием предоставить материалы к собранию (отчет правления, отчет ревизионной комиссии, план мероприятий), а также дать возможность внести предложения в повестку дня. В случае отказа или игнорирования запроса, можно обратиться в уполномоченные органы или суд с жалобой на нарушение прав собственников.

Также стоит проверить устав ТСЖ и законы, регулирующие его деятельность, чтобы узнать какие правила должны соблюдаться в данной ситуации.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

То, что вы описываете в своем вопросе нормативно урегулировано в ч.ч.4 и 5 ст.45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ как общей норме и конкретизировано в ст. 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья ЖК РФ применительно к ТСЖ

Правление ТСЖ ровно на 10 дней до начала годового отчетного собрания выставило Уведомление о проведении собрания

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

в Уведомлении не указано где и как можно ознакомиться с материалами к собранию (отчет правления, отчет ревизионной комиссии, план мероприятий с суммами по предложенным работам).

Если это так, то неуведомление о порядке ознакомления с материалами, месте и времени когда это можно сделать является процедурным нарушением п.п.5 п.5 ст.45 и п.2 ст. 146 Жилищного Кодекса РФ и может быть по формальным основаниям обжаловано вплоть до суда, так как нарушает права собственников на внесение предложений и замечаний по повестке дня общего собрания

Согласно ч. 1 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, сообщение о проведении общего собрания собственников должно быть направлено не менее чем за 10 дней до даты его проведения.

Пункт 3 ч. 3 ст. 45 ЖК РФ предусматривает, что в сообщении о проведении общего собрания должен быть указан перечень информации (материалов), предоставляемой собственникам при подготовке к проведению общего собрания.

Согласно ч. 3 ст. 46 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обладают правом вносить свои предложения в повестку дня общего собрания.

Таким образом, правление ТСЖ нарушило законодательные требования по срокам уведомления о собрании и информированию собственников о материалах к собранию. Это создало препятствия для участия собственников в формировании повестки дня.

В данной ситуации вы вправе:

1) Потребовать от правления ТСЖ повторно уведомить о собрании в соответствии с законом, с предоставлением материалов.

2) Внести свои предложения в повестку дня собрания, в том числе по внесению изменений в устав ТСЖ.

3) Обжаловать неправомерные действия правления ТСЖ в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 45 Жилищного кодекса РФ, уведомление о проведении общего собрания должно быть направлено собственникам помещений не позднее чем за 10 дней до даты проведения собрания.

Вопросы для включения в повестку дня общего собрания могут быть предложены собственниками помещений. если уведомление о собрании уже направлено, то повестка дня уже сформирована и изменения в нее могут быть внесены только на самом собрании, если это поддержат большинство голосов.

В соответствии с п. 3 ст. 146 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений имеют право на получение информации о деятельности ТСЖ, включая материалы к собранию отчеты правления, ревизионной комиссии, планы мероприятий

Правление ТСЖ обязано предоставить собственникам возможность ознакомиться с материалами к собранию. Это может быть сделано путем размещения материалов в доступном месте

Отправьте письменный запрос в правление ТСЖ с просьбой предоставить материалы к собранию. Скажите что вы хотите ознакомиться с отчетом правления, отчетом ревизионной комиссии и планом мероприятий.

На собрании предложите включить интересующие вас вопросы в повестку дня. Для этого вам потребуется поддержка большинства голосов присутствующих на собрании.

В конечном итоге если не получится вы можете подать жалобу в суд

Правление ТСЖ должно уведомить всех собственников жилья о проведении общего собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. Это уведомление должно содержать информацию о месте, времени и повестке дня собрания. Также в уведомлении должна быть указана информация о том, где и как можно ознакомиться с материалами к собранию, такими как отчет правления, отчет ревизионной комиссии и план мероприятий с указанием сумм по предложенным работам.

Если правление ТСЖ не предоставило такую информацию, вы можете обратиться в органы государственного жилищного надзора или в суд. В случае обращения в суд, вы можете потребовать признания решений общего собрания недействительными, если были нарушены процедуры его подготовки и проведения.

Вы можете предложить свои вопросы для включения в повестку дня следующего общего собрания. Для этого необходимо обратиться в правление ТСЖ с письменным заявлением, в котором указать предлагаемые вопросы и обосновать их важность для всех собственников жилья.

ЖК РФ Статья 146