Как ускорить замену паспорта в Санкт-Петербурге и решить проблему с просроченным документом?

Мой родной город Липецк, но в настоящее время я учусь в Санкт-Петербурге. 21 мая мне исполняется 20 лет и нужно менять паспорт. По опыту своих одногруппников знаю, что замена паспорта в Питере занимает где-то 2 месяца, т.е. предположительная дата выдачи 21 июля. Но июль и август у нас каникулы, в это время мы не можем проживать в общежитии и я не могу забрать новый паспорт, только если специально ехать из Липецка за ним. Я бы спокойно заплатила штраф и поменяла его позже, но боюсь, что не продадут билет на поезд, так как в момент отъезда домой паспорт будет уже просрочен. Может быть можно как-нибудь ускорить замену паспорта? Как можно еще поступить в такой ситуации? Заранее благодарна!
Лучший ответ

Подать заявление на замену паспорта и обменять его Вы можете в любом городе России независимо от Вашей регистрации. Вы сможете сделать это в Липецке, обращаться нужно в МФЦ, находится он сзади Центрального рынка.

Второй вариант - просите выдать Вам временное удостоверение личности на время оформления паспорта.

И третий вариант - езжайте автобусом, для приобретения билета "Москва - Липецк" паспорт точно не нужен.

Добрый вечер !

Вам следует ознакомиться с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828.

Согласно п.10 вышеуказанного Положения выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Согласно п.11 Положения о паспорте для получения паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

- свидетельство о рождении;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Согласно п.12 Положения о паспорте установлено, что замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.13 Положения о паспорте для замены паспорта гражданин представляет:

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Согласно п.15 Положения о паспорте документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Что касается проезда на поезде по России, то билет можно взять не только на основании паспорта, но и на основании другого документа (военного билета, водительского удостоверения, профсоюзного билета, студенческого билета и т.д.).

Удачи Вам.