LSN Messenger
Москва, 18.06.2024, 10:39

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку при подаче на ВНЖ в России и где лучше подавать документы - в Москве или Ростове-на-Дону?

Вопрос №23966649 из г. Москва
опубликован 18.06.2024, 10:39
Мигрант (гражданин Армении, ЕАЭС) планирует подать документы на ВНЖ в упрощенном порядке - отец гражданин РФ. Регистрация и работа мигранта в Москве, а отец постоянно проживает в Ростове-на-Дону. Собирались подавать документы в Московской области. Появилась информация, что нужно только в Ростове-на-Дону по месту жительства его отца. И ещё .. нужно ли на ВНЖ сдавать экзамен русского языка? Раньше не было этой позиции. Где всё-таки подавать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, не являющиеся участниками указанной программы, при подаче заявления о выдаче вида на жительство в упрощенном порядке освобождаются от необходимости прохождения экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Иностранные граждане подают заявление о выдаче вида на жительство по месту предполагаемого проживания в Российской Федерации.

- см. ст. 6, 13.2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

18.06.2024, 20:35

По закону , документы на ВНЖ в упрощенном порядке могут подаваться в тер-ый орган МВД России по месту жительства или пребывания заявителя. Но если упрощенный порядок связан с наличием родственника-гражданина РФ, то документы могут потребовать подавать по месту жительства этого родственника.

отец проживает в Ростове-на-Дону, то подача документов в Ростове-на-Дону может быть необходима. Рекомендуется уточнить этот вопрос в территориальном органе МВД России по месту жительства отца.

мигрант зарегистрирован и работает в Москве, это может быть основанием для подачи документов в Москве или Московской области.

Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", для получения ВНЖ требуется подтверждение владения русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Граждане стран-членов ЕАЭС включая Армению освобождаются от сдачи экзамена по русскому языку, если они имеют документ, подтверждающий образование, полученное на территории СССР до 1 сентября 1991 года, или на территории РФ после этой даты.

Для подачи документов на ВНЖ в упрощенном порядке, потребуется подача документов по месту жительства отца-гражданина РФ в Ростове-на-Дону скорее всего . Это нужно уточнить в территориальном органе МВД России. Граждане стран-членов ЕАЭС могут быть освобождены от сдачи экзамена по русскому языку если будут необходимые документы

18.06.2024, 10:49

Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2023)

Согласно данного Административного регламента по выдаче ВНЖ документы на получение ВНЖ нужно подавать в территориальный орган - Главное управления по вопросам миграции) по разрешённому месту временного проживания.Таким местом не является Ростов - на -Дону

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Сейчас согласно данной статьи для получения ВНЖ нужно сдавать экзамен на знание русского языка.

18.06.2024, 11:01

там же русским языком написано

знание РЯ,,истории и основ законодательства подтверждается в том числе

документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

в данном случае такой документ имеется

аттестат 10 кл школа Ростов-на -Дону , 1997г

никаких экзаменов сдавать не нужно

ответ неверный

18.06.2024, 11:45

По вопросу . Образование аттестат 10 кл школа Ростов-на -Дону , 1997г

18.06.2024, 11:08

Здравствуйте Светлана

Если иностранный гражданин подает документы на гражданство РФ по линии отца, то нужно обращаться в миграционную службу по место жительства отца в Ростов-на-Дону.

( ст.16 ч.2 п.3 )

Экзамен по сдачи на владение русским языком не нужно сдавать , если есть:

документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

___

Более подробно изложила ниже

В соответствии с ч.2 п.7 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024) Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации

___

Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации - утратил силу в связи с выходом закона

28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

___

Гражданин имея родителя гражданина РФ может подать документы на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке согласно ч.2 п.3 ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.06.2024, 11:12
Это лучший ответ

пишет юрист

"Если иностранный гражданин подает документы на гражданство РФ по линии отца, то нужно обращаться в миграционную службу по место жительства отца в Ростов-на-Дону.

( ст.16 ч.2 п.3)"

---------------------------------

но это не так,это уже фантазии юриста

в п.3 части 2 ст.16 ФЗ "О гражданстве" вообще нет такого условия там говорится

"имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;"

www.consultant.ru

как видим нет ни слова о том, что документы на гражданчтво нужно подавать по месту жительства отца

18.06.2024, 11:28

Здравствуйте,Светлана! По вашему вопросу

1.Сдавать экзамен по русскому языку,истории и основам законодательства в данном случае вообще не требуется в соответствии с п.3 ч.1 ст15.1 Федерального закона "О правовом положении странных граждан в РФ",так как имеется российский аттестат об образовании-

знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

2.Документы на ВНЖ нужно подавать по месту миграционного учета в соответствии со ст.8 указанного выше закона

3. Таким образом- необходимо оформить ВНЖ, поле получения ВНЖ- оформить регистрацию по месту жительства в течение 7 дней

4.После оформления ВНЖ и регистрации по месту жительства, он сразу может подавать документы на гражданство РФ.Документы на гражданство подаются по месту регистрации

18.06.2024, 11:40

1. Касательно сдачи экзамена по русскому языку при подаче документов на ВНЖ в РФ:

Согласно п. 5 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, не являющиеся участниками указанной программы, при подаче заявления о выдаче вида на жительство в упрощенном порядке освобождаются от необходимости прохождения экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

2. По поводу места подачи документов на ВНЖ:

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона N 115-ФЗ, иностранные граждане подают заявление о выдаче вида на жительство по месту предполагаемого проживания в Российской Федерации.

Поскольку отец мигранта, являющийся гражданином РФ, постоянно проживает в Ростове-на-Дону, то наиболее правильно будет подавать документы на ВНЖ именно в этом городе, по месту жительства отца.

18.06.2024, 13:13

Для получения вида на жительство в России в упрощенном порядке гражданину Армении, сын которого является гражданином РФ, необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту жительства данного гражданина РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин, не достигший возраста восемнадцати лет, вписанный в заявление родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), одновременно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) получает вид на жительство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин, обратившийся в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с заявлением о выдаче вида на жительство, подтверждает владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство. Владение русским языком подтверждается одним из следующих документов:

1) документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность на территории государства, в котором русский язык признан официальным языком;

2) сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком как иностранным языком);

3) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и признаваемым в соответствии с международными договорами Российской Федерации в качестве документа, подтверждающего владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

18.06.2024, 19:05