LSN Messenger
Екатеринбург, 18.06.2024, 11:10

Как расшифровать содержание завещания, направленного не в вашу пользу?

Вопрос №23966723 из г. Екатеринбург
опубликован 18.06.2024, 11:10
Пришло письмо от нотариуса: по запросу нотариуса в наследственное дело предоставлена копия завещания, составленное не в вашу пользу на часть имущества... Что это означает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Умерший оставил завещание на другого человека. Если завещанием охватывается не все имущество, то Вы как наследник по закону можете претендовать на неохваченную часть.

18.06.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Пишите в личные сообщения. Помогу разобраться.

18.06.2024, 11:12

Здравствуйте.

У этого нотариуса находится наследственное дело к имуществу умершей Капленковой Л. Н. Вы являетесь одним из ее наследников.

Квартиру, которая ей принадлежит, умершая завещала, но не вам, а другому лицу.

Если кроме указанной квартиры у умершей осталось другое имущество (например, вклады, акции, земля с домом и др.), то вы можете его унаследовать по закону.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

В состав наследства входят также и долги умершего человека, отвечают по которому принявшие наследство наследники, но в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Направить заявление данному нотариусу (о принятии наследства/об отказе от наследства) следует до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

18.06.2024, 14:59

Я просто изначально понял, что какая-то часть квартиры завещана не в мою пользу, какая-то часть в мою.. или это неверная трактовка с моей стороны?

19.06.2024, 21:35

Здравствуйте.

Завещана вся квартира другому лицу.

20.06.2024, 10:05

Доброго дня, примите соболезнования. Покойная завещала свое имущества на иные лица, возможно, не все и вы на что-то претендуете. Так же завещание можно оспорить, возможно, на покойную было какое-либо давление. Пишите в личные сообщения, разберем ситуацию!

19.06.2024, 09:28

Значит в наследственном деле имеется завещание, согласно которому квартира завещана не вам. Поэтому нотариус пишет "на часть имущества". То есть если вам известно, что у умершей имеется другое имущество, вы можете его получить, для этого нужно подать заявление о принятии наследства. Если бы в завещании было указано " Завещаю всё своё имущество " То всё получает наследник, указанный в завещании, а вы лишаетесь права на наследство

19.06.2024, 21:42
Оценка автора вопроса: