LSN Messenger
Воронеж, 18.06.2024, 11:13

Кому можно предъявить иск о ЗПП, если юридическое лицо уже ликвидировано? И какой срок для этого предусмотрен?

Вопрос №23966731 из г. Воронеж
опубликован 18.06.2024, 11:13
Подан иск о ЗПП к юр.лицу (автосервис). На моменте проведения экспертизы выяснилось, что фирма мертвая. Вопрос 1. Я же могу переписать требования на причинителей вреда. Это учредитель, гендиректор, и 2 слесаря? И вопрос 2 Когда я должна это сделать до вынесения решения судом по ЗПП и ссылаться уже на ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите с кем был заключен письменный договор на оказание услуг (проведения работ), кто указан в качестве исполнителя. Если это юр.лицо которое прекратило свое действие, то требование предъявлять не к кому (если находится на стадии банкротства, то это уже другая процедура оформления). Если договор заключался с ИП, то возможно попробовать предъявить требования к физ.лицу.

Но если со слесарями и гендиректором договора напрямую нет, то установить их вину и доказать что именно они оказывали вам ненадлежащие услуги, полагаю врят ли получится.

Уточнение исковых требований возможно только в суде первой инстанции и до вынесения решения судом. Какую норму права применять, можно понять только обладая полной информацией по делу.

18.06.2024, 11:46

Здравствуйте!

Если юридическое лицо ликвидировано, то дело будет прекращено т.к. выбыл ответчик.

18.06.2024, 11:16

Юр.лицо не ликвидировано, оно мертвое, по нему не проходят денежные средства

18.06.2024, 11:18

Нет такого юридического понятия "мертвое" юр. лицо или

"живое". Если есть основания для замены ответчика, можете попробовать это сделать. Но вряд ли отвечать будет слесарь.

18.06.2024, 11:21

Нет такого понятие в законе "мертвое юр. лицо." Получите решение, приставы будут разбираться что можно сделать, чтобы вернуть вам деньги

18.06.2024, 11:21

Нет, вы не можете заменить юридическое лицо с которым заключали договор на сотрудников этого юр.лица. Сотрудники не несут ответственность за деятельность юр.лица.

18.06.2024, 11:30

Вы не сможете изменить исковые требования.

18.06.2024, 11:37