LSN Messenger
Ярославль, 18.06.2024, 12:18

Как правильно реагировать на иск контрагента в рамках банкротного дела?

Вопрос №23966846 из г. Ярославль
опубликован 18.06.2024, 12:18
Я подал заявление в арбитражный суд о банкротстве своего предприятия. Назначена дата судебного заседания. За неделю до этой даты будет рассматриваться иск одного из контрагентов к моему предприятию. Вопрос: какой отзыв/пояснение я должен предоставить в суд, чтобы иск контрагента рассматривался в рамках банкротного дела? Как правильно поступить в моём случае? С уважением, Дмитрий
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий Борисович!

Согласно Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Ст. 63 с даты принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до даты прекращения производства по делу о банкротстве, включая период введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства и мирового соглашения, исковые заявления к должнику, в том числе заявления о взыскании денежных средств, рассматриваются арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве.

Исходя из вышеуказанной нормы, Вы можете направить в суд, рассматривающий иск контрагента, ходатайство о приостановлении производства по данному делу до рассмотрения заявления о признании вашего предприятия банкротом. И необходимо подать ходатайство о передаче дела контрагента в рамки банкротного производства.

Всего Вам наилучшего!

18.06.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

www.consultant.ru

Что то не нахожу такого текста.

18.06.2024, 17:17

ВС напомнил: так, по ходатайству истца суд приостанавливает производство по делу на основе ч. 2 ст. 143 АПК РФ до даты признания должника банкротом или прекращения производства по делу о банкротстве. Если должник будет признан банкротом, суд возобновляет производство по делу и оставляет иск без рассмотрения на основании п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ. В отсутствие ходатайства о приостановлении производства по делу суд продолжает рассмотрение дела в общем порядке.

18.06.2024, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сначала ваше заявление должны признать обоснованным и ввести процедуру и только потом дело вашего кредитора можно рассматривать в рамках банкротного дела .А пока - поданное заявление о банкротстве ,никак не влияет на дело о взыскании контрагента.

18.06.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите отзыв указывая на то, что в отношении вашего предприятия рассматривается дело , будет рассматриваться дело о банкротстве. Пусть дело приоставливают, либо рассматривают в рамках банкротного дела.

18.06.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Просите пока приостановить, ссылаясь на подачу заявления о банкротстве.

Как только будет заявление признано обоснованным и открыта процедура банкротства - суд обязан будет прекратить дело. Дальнейшее рассмотрение - только в рамках процедуры банкротства.

18.06.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Рассмотрение иска контрагента в рамках банкротного дела регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Согласно статье 63 данного закона, с даты принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до даты прекращения производства по делу о банкротстве, включая период введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства и мирового соглашения, исковые заявления к должнику, в том числе заявления о взыскании денежных средств, рассматриваются арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве.

в вашем случае вы можете направить в суд, рассматривающий иск контрагента, ходатайство о приостановлении производства по данному делу до рассмотрения заявления о признании вашего предприятия банкротом. Также вы можете ходатайствовать о передаче дела контрагента в рамки банкротного производства.

18.06.2024, 13:05

В соответствии со статьей 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом все имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. Это означает, что иск вашего контрагента должен быть рассмотрен в рамках банкротного дела.

Если иск был подан до принятия заявления о банкротстве, то он может быть рассмотрен отдельно. В этом случае вам следует подать ходатайство в арбитражный суд о приостановлении производства по делу до момента рассмотрения иска в рамках банкротного дела. Ходатайство должно содержать информацию о принятии заявления о банкротстве и ссылку на статью 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

В случае признания должника банкротом, все требования кредиторов удовлетворяются в порядке очередности, определенной законом. Поэтому, если у вас есть какие-либо долги перед контрагентами, лучше всего попытаться достичь соглашения о реструктуризации долга или его частичном погашении до начала процедуры банкротства.

18.06.2024, 18:59