LSN Messenger
Варшава, 18.06.2024, 12:10

Магазин установил вентиляторы на стене МКД

Вопрос №23966860 из г. Варшава
опубликован 18.06.2024, 12:10
Магазин продуктов установил с торца дома под окнами жилых квартир наружные блоки вентиляторов центральной холодильной машины. Установка вентиляторов проводилась во время капремонта магазина без обязательного согласования с жителями МКД. Трубопроводы к вентиляторам проходят через стену многоквартирного дома. Шум от вентиляторов в квартирах на втором этаже не превышает 30 дБ. Но этот шум постоянный и раздражает. Однако, под жилыми квартирами 2 этажа расположены холодильники магазина и центральная холодильная машина. При обращении в ГЖИ с требованием демонтировать вентиляторы, расположенные на стене МКД на расстоянии 2 метра под окнами жилых квартир, будет обязателен осмотр квартир жителей на предмет шума? Или достаточно будет внешнего осмотра стены МКД и вентиляторов? Цель жителей МКД: 1. Демонтаж наружных блоков вентиляторов центральной холодильной машины, в нарушение норм СанПиН и ГК РФ установленных под окнами жилых квартир на общедомовом имуществе, БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ с собственниками квартир, окна которых выходят на торец здания и собрания жителей МКД с участием УК, что нарушает ГК. (В соответствии с требованиями ст. 210 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ч. 1 ст. 36, 1 ст. 38 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме с момента приобретения в собственность помещения в таком, доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому, помимо прочего, относятся ненесущие конструкции многоквартирного дома. Согласно ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами. Таким образом, установка наружных блоков вентиляторов центральной холодильной машины магазина и кондиционера на стене многоквартирного дома, входящей в состав общедомового имущества, возможно только с согласия собственников помещений дома, полученного в установленном законом порядке (путем принятия соответствующего решения на общем собрании собственников помещений дома). 2. Проверки соответствия СНиП и нормам проекта перепланировки торгового зала, допустившего размещение холодильного оборудования и торгового зала под жилыми квартирами. Советский проект дома уточняет, что торговые помещения должны располагаться в цокольной части здания. Размещение торговых залов и центральной холодильной машины под жилыми квартирами запрещено. Это соблюдалось до открытия в данном помещении магазина. Холодильники должны быть перемещены в цокольную часть здания! 3. Проверки ГЖИ помещения данного магазина на снос несущих стен МКД и перенос электропроводки, труб ГВС, холодной воды, систем отопления и канализации, нарушающих требования эксплуатации торговых помещений. Для того, чтобы ГЖИ или прокуратура инициировали иск в суд о демонтаже установленных без согласования с жителями МКД вентиляторов, обязателен осмотр квартир жителей или достаточно внешнего осмотра, подтверждающего факт установки вентиляторов под окнами жилых квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд о демонтаже подавайте.

18.06.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

А какую указать причину демонтажа? Встает ли суд на сторону истца в таком иске? Можно ли заниматься судебным разбирательством, продав квартиру и подав иск, указав, что стоимость квартиры из-за вентиляторов снизилась?

18.06.2024, 12:52

Сами иск в суд подлейте при желании. Или долбите ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру...

18.06.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Может быть, обратиться в прокуратуру и ГЖИ, требуя не демонтажа вентиляторов из-за шума, а именно из-за нарушения норм СанПиН и ГК РФ? Ведь вентиляторы установлены под окнами жилых квартир на общедомовом имуществе, БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ с собственниками квартир, окна которых выходят на торец здания и собрания жителей МКД с участием УК, что нарушает ГК. (В соответствии с требованиями ст. 210 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ч. 1 ст. 36, 1 ст. 38 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме с момента приобретения в собственность помещения в таком, доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому, помимо прочего, относятся ненесущие конструкции многоквартирного дома.

Это гарантирует автоматический демонтаж вентиляторов. Но руководство магазина заявляет, что нужно проверять уровень шума и т.д. . Хотя Закон предусматривает демонтаж вентиляторов на основании нарушения ГК РФ.

18.06.2024, 12:25

обращайтесь...

18.06.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Как Вы думаете: при продаже квартиры можно взять справку об оценке стоимости недвижимости и затем подать иск в суд о взыскании ущерба с магазина, аргументируя, что из-за вентиляторов стоимость квартиры уменьшилась? Встанет ли суд на сторону истца?

18.06.2024, 12:39

Подскажите, пожалуйста: можно ли потребовать от прокуратуры привлечь к ответственности руководство магазина, не согласовавших во время ремонта размещение вентиляторов под окнами квартир МКД?

18.06.2024, 12:33

можно... но отписку получите - уясните... хотя кто знает !

18.06.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Вопросами привлечения к административной ответственности занимаются профильные надзорные органы. В вашем случае - ГЖИ и роспотребнадзор. Именно за размещение кондиционеров под окнами ответственность не предусмотрена

18.06.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Скорее всего ГЖИ, Роспотребнадзор в суд на предмет демонтажа кондиционеров или восстановления помещений в первоначальное состояние за вас не пойдут. Они только оштрафуют магазин за шум и переустройство и выдадут предписания по устранению нарушений.

Вопросы замера шума находятся в компетенции роспотребнадзора. Разумеется шум будет замеряться в квартирах.

Следует учитывать, что п. 104 СанПиН 1.2.3685-21 допустимые уровни шума следует принимать на 5 дБ (дБА) ниже значений (поправка = - 5 дБА), указанных в табл.5.35, от оборудования систем вентиляции, кондиционирования воздуха, холодоснабжения, к шуму оборудования (системы отопления, водоснабжения, оборудование насосное, холодильное, лифтовое), обслуживающего здание и встроено-пристроенные помещения. А также то, что уровень шума должен сравниваться с предельно допустимыми значениями для ночного времени суток, если оборудование работает с 23 до 7 часов

Даже если шум и в пределах нормы - размещение кондиционеров на фасаде без решения общего собрания - безусловный повод понуждения собственника к их демонтажу.

18.06.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию. Но вопрос не о демонтаже вентиляторов из-за шума. Вопрос в том, что при ремонте магазина наружные блоки вентиляторов без согласования с жителями были размещены под окнами квартир. Это ведь предполагает демонтаж вентиляторов без обследования квартир на уровень шума, достаточно осмотра стены дома, где размещены вентиляторы? Именно на это акцент. А исследуя уровень шума, магазин заволокитит проблему.

18.06.2024, 12:22

Как я и ответил вам - размещение вентиляторов без решения общего собрания по такому размещение - безусловный повод (вне зависимости от уровня шума) к их демонтажу. Однако следует иметь ввиду, что магазин может организовать общее собрание по принятию такого решения, так что от пути замеров шума я бы не отказывался

18.06.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста: какое количество собственников должно на общем собрании одобрить размещение вентиляторов?

Как я понимаю, речь непосредственно о жителях квартир, окна которых выходят на стену МКД, на которой установили вентиляторы?

Во время ремонта в магазине общее собрание собственников не проводилось. До ремонта вентиляторы находились также на стене МКД, но не под окнами квартир.

18.06.2024, 12:30

Смотрите личные сообщения. Туда вам ответил

18.06.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Кворум для принятия решения об использовании общего имущества должен составлять не менее ⅔ от общего числа голосов всех собственников помещений в МКД (ч. ч. 3, 3.1 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Однако если для установки оборудования требуется реконструкция, которая влечёт за собой уменьшение размера ОИ, требуется единогласное решение всех собственников (ч. 3 ст. 36, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Возможно, в заявлении в прокуратуру апеллировать на то, что установка нескольких наружных блоков кондиционеров холодильной машины в металлическом коробе, прикрепленном к стене МКД это реконструкция и уменьшение размера ОИ?

Обязана ли прокуратура после заявления, когда у магазина не будет решения собрания собственников, приостановить работу магазина?

На практике: часто ли магазины вместе с Управляющими компаниями фальсифицируют такие документы?

18.06.2024, 12:48