Как образовать земельные участки
Здравствуйте,Дамир!
Интересный вопрос.
Как Вы сами это представляете?
Обсудим
Здравствуйте! Дополнил вопрос своим мнением. Я считаю, что можно. Спасибо!
Да, образование земельных участков путем деления одного единого земельного участка, принадлежащего муниципальному образованию "1", но находящегося на территории муниципального образования "2", возможно. Согласно ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, образование земельных участков осуществляется органами местного самоуправления того муниципального образования, которому принадлежит участок на праве собственности. Таким образом, муниципальное образование "1" имеет право издать соответствующее постановление о делении земельного участка, даже если он находится на территории муниципального образования "2".
Так не бывает.
Для этого и есть территория МО
Здравствуйте! Почему не бывает? Не могли бы Вы посмотреть мои доводы (дополнил в ответах)?
Был уже похожий случай. Росреестр на основании такого акта внес изменения в ЕГРН (то есть счел его обоснованным для применения).
Мое мнение, что можно. Потому что в соответствии со статьей 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления относится управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Статьи, посвященные образованию з/у (ст.ст. 11.2 и 11.3 ЗК РФ), регулируют отношения, связанные с з/у, именно находящимися в муниципальной собственности (без отсылки к территориальной принадлежности).
Также логично было бы упомянуть статью 11.4 ЗК РФ (там же так же фигурирует «муниципальная собственность»).
В соответствии с п.7 статьи 11.4 ЗК РФ (раздел з/у) в целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 ЗК РФ, обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении на основании заявления заинтересованного лица.
В соответствии со статьей 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ (что опять нас отсылает на 11 статью). Соответственно, за схемой заявитель (заинтересованное лицо) должно обратиться, в нашем случае, в муниципальное образование «1», а не «2», на территории которого находится з/у.
Нужно издать соответствующее постановление Муниципальному образованию 1