Как подать заявление о неполучении пенсии наличными, если ее размер ниже прожиточного минимума?
Если приставы направили Постановление об обращении взыскания на пенсию в СФР, то необходимо перевести получение пенсии в банк и приставам подавать 2 заявления для СФР и для банка, чтобы оставляли прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производства".
Если исп. документ подан взыскателем в СФР, то с 01.01.2024 пенсионерам обязаны оставлять прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, т.к. в вашем регионе он ниже - Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 29.05.2023 № 190-ФЗ.
Можно подать заявление непосредственно в СФР.