Куда лучше обратиться для оформления договора дарения - к нотариусу или в МФЦ?
Здравствуйте.
Разница конечно есть. Нотариус удостоверяет договор и может сам подать в электронном виде документы на госрегистрацию. Нотариус действует от имени государства и несёт ответственность за свои действия (бездействие). Этот вариант можно считать более надёжным. В МФЦ вы приходите с проектом договора (составленного самостоятельно или юристом по вашей просьбе), подписываете его на месте и сотрудник МФЦ передает документы на госрегистрацию.
Стоимость нотариально удостоверенного договора выше, поскольку нотариус взыскивает нотариальный тариф.
В случае, если предметом договора является доля в праве общей собственности на недвижимость, или имущество принадлежит несовершеннолетнему или недееспособному, то к нотариусу придется обращаться обязательно. Равно как и в случае, когда один из супругов дарит другому недвижимость, приобретенную в период брака на общие средства. В иных случаях вопрос куда обращаться стороны решают по взаимному согласию.
Лучше через нотариуса
Если дарится доля в кв-ре или доме, без нотариуса не обойтись. Если жилье дарится целиком - вопрос можно решить в МФЦ.
Есть. В МФЦ приходите вдвоем и со всеми документами, госпошлина минимальная - а у нотариуса - денежки готовьте...
Смотря что дарить, можно и самостоятельно сделать
Если дарение не доли и имущества не принадлежащего несовершеннолетним, то договор можно составить у любого юриста (в МФЦ договоры не составляют).
разница в стоимости услуги, у юристов дешевле чем у нотариуса. И у нотариуса по времени дольше, поскольку он запрашивает сведения в ЕГРН и пока не поступит ответ, нотариус сделку не оформит
К нотариусу
Ответ отключен модератором
Это всегда лучше делать через нотариуса