LSN Messenger
Самара, 18.06.2024, 14:25

Коллекторы подали в суд на пристава

Вопрос №23967228 из г. Самара
опубликован 18.06.2024, 14:25
Пришло из суда письмо, что меня вызывают в качестве заинтересованного лица. Коллекторское агентство подало в суд на старшего пристава за бездействие. Подскажите, я могу не идти? Хочу написать заявление о рассмотрение дела в мое отсутствие, нужно ли мне это взывать в нем, что судебный приказ о долге мною получен, платить не отказываюсь. Или просто написать прошу рассмотреть иск без моего участия и копию решения отправить мне на почту. Исполнительное производство еще не открыто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать заявление в суд , чтобы рассмотрели без вашего участия, подать данное заявление можно через канцелярию суда, почтой России или электронно

18.06.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

да, спасибо , будет достаточно просто написать о просьбе рассмотрения без моего участия и чтоб решение прислали по почте, или нужно расписывать, что я претензий не имею, что судебный приказ получен

18.06.2024, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете не ходить в суд. Явка не обязательна.

18.06.2024, 14:27

Татьяна, можете не идти в суд.

18.06.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

спасибо, а нужно написать заявление на эл почту в суд, чтоб без меня рассмотрели

18.06.2024, 14:42

Татьяна, на ваше усмотрение, можете не писать заявление в суд.

18.06.2024, 14:58

Поскольку пристав фактически бездействует в ваших интересах вы можете не идти, если вам нечего сказать по делу

18.06.2024, 14:38

а уведомлять суд нужно? чтоб рассмотрели без моего участия.

18.06.2024, 14:42

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку Вы не являетесь истцом или ответчиком по делу, ваше отсутствие не препятствует рассмотрению дела, то можете не участвовать в суде и не направлять ни какие ходатайства.

18.06.2024, 14:51

Добрый вечер!

Можете не приходить в суд.

Ваши интересы тут явно не затрагиваются!

Можете отменить этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

18.06.2024, 19:28