Может ли внучка оспорить завещание бабушки и забрать свою долю?
Может подать иск в суд, если умерла дочь бабули - её мама и сама бабуля уже умерла.
Например , на основании ст.177 ГК РФ.
Нет. не может оспорить.
Это была воля бабушки.
ее нужно уважать.
Конечно же можно обратиться в суд, если есть основания. Но добиться положительного для внучки результата будет очень-очень трудно.
Gideon, не может оспорить.
Нет оснований для оспаривания завещания
Если например бабушка не давала отчёт своим действиям при написании завещания( есть подтверждённые диагнозы) , то в суде можно будет пробовать оспорить завещание, но сложно , за более подробной информацией можете написать мне или другому юристу с сайта , буду рада помочь
Может оспорить в судебном порядке
Только если есть для этого основания.
Для оспаривания завещания нужны основания. В вашем вопросе они не усматриваются. Поэтому если внучка не находилась на иждивении бабушки на момент ее смерти, то права на долю в наследстве у нее нет.
Подать иск она может, однано маловероятно, что суд иск удовлетворит. Нужны основания.
Может оспорить в судебном порядке написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.