Куда написать жалобу на установку вышки сотовой связи возле моего жилого дома, расположенного на земле садового товарищества
В соответствии с требованиями п.3.7 СанПиН 2.1.8./2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», п.3.7. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», владельцы передающих радиотехнических объектов, для его размещения и эксплуатации, должны получить в Управлении санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проектной документации требованиям санитарных норм и правил на размещение ПРТО, а так же письмо о согласовании ввода в эксплуатацию ПРТО.
Все выданные Управлением санитарно-эпидемиологические заключения на проектную документацию по размещению ПРТО опубликованы в Едином Реестре Роспотребнадзора выданных санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию, на выделенном сервере поиска по Реестрам Роспотребнадзора (http://fp.crc.ru/).
При соблюдении требований санитарных норм и правил угрозы для здоровья и жизни граждан от ПРТО нет.
Согласование размещения вышек сотовой связи не входит в компетенцию Роспотребнадзора, так как сами вышки не являются источником ЭМИ.
В силу пункта 4.5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) не требуется получение разрешения на строительство в случае размещения антенных опор (мачт и башен) высотой до 50 метров, предназначенных для размещения средств связи, и, как следствие, не предусмотрено осуществление государственного строительного надзора. В соответствии с частью 1 статьи 48.1 Кодекса к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам относятся сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи. Таковыми, согласно пункта 14.1 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 года № 126 «О связи», являются сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от 75 до 100 метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от 5 до 10 метров. Таким образом, сооружения связи, не имеющие указанных проектных характеристик, не являются особо опасными, технически сложными объектами.
Размещение ПРТО на земельных участках, в видах разрешенного использования которых не оговорено размещение объектов связи, допустимо.
Начните с садового товарищества без его согласия не разместили бы. Возьмите это решение, а дальше как указано в ответах жалобы в Прокуратуру и Роспотребнадзор
Жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Жалоба вам тут не поможет. Надо будет судиться с владельцем вышки , чтобы ее убрали. При наличии правовых оснований разумеется
Любовь, обращайтесь с жалобой в прокуратуру
В администрацию надо жаловаться.
Жалуйтесь в прокуратуру
Здравствуйте
Если у оператора есть все разрешительные документы, диапазон вышки не превышает пределов то ни какая жалоба вам не поможет.
Убрать, запретить возведение вышки можно только если есть нарушения.
К тому же, сейчас у вышек такое оборудование, что диапазон излучения как у микроволновки.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ и