Могут ли отключить электричество инвалиду второй группы за долги по ЖКХ?

Я инвалид второй группы с нарушением координации движений. Есть долг по ЖКХ около 100.000. управляющая компания подала в суд и теперь с пенсии пристав удерживает каждый месяц примерно 800 руб. Сегодня пришли ко мне домой с управляющей компании и сказали что отключат электричество если я через 2 дня не оплачу 10.000 хотя бы. Пусть я не полностью оплачиваю квитанции но всё равно пытаюсь хоть больше половины суммы в квитанции оплатить. На большее не хватает денег. Вопрос, законно ли отключить пенсионеру инвалиду второй группы электричество, если вследствие этого будет нанесён вред здоровью? Если бы я совсем не платил то можно было понять это Но я всё равно плачу хоть и не всё но часть оплачиваю
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, законно, если не оплачиваете коммунальные услуги, которыми пользуетесь, вам их в дальнейшем предоставлять не будет..... Об отключении должны письменно предупредить не менее че за 20 дней и если долг не оплатили, то отключат.

Вам итак делают поблажки, предлагая оплатить лишь часть долга.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Уважаемый Дмитрий.

Действия УК являются шантажом и незаконны. В случае подобных действий вызывайте правоохранительные органы (полицию) и жалуйтесь на УК в прокуратуру.

Ответ отключен модератором