Краснодар, 18.06.2024, 14:59

Как поделить наследство?

Вопрос №23967320 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2024, 14:59
Умерла бабушка. Было двое сыновей, умерли до неё. У одного дети: я и сестра. У другого одна дочь. В наследстве квартира и дом. Как правильно передарить доли так чтоб дом остался мне одной, а квартира двоюродной сестре. И так чтоб не надо было платить налог 13%. и не платить за заверение дарственной у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

18.06.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если иных наследников, кроме перечисленных вами нет, то вы можете при принятии наследства у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

При этом нужно учитывать интересы всех троих наследников. Либо кто-то может отказаться от наследства в чью-либо пользу

18.06.2024, 15:01

Не платить ни как нотариусу, налог тоже будет если передаривать сразу

18.06.2024, 15:02

Вы вправе договориться с другими наследниками о разделе наследства, сообщить о своём желании нотариусу, он может оформить соглашение о разделе наследства в соответствии с Вашими пожеланиями и законодательством Российской Федерации.

18.06.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Вам следует у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

18.06.2024, 15:05

Сроки по вступлению вышли в 2020 году. нам нужно уже получать права собственности. Вопрос в том что: является ли двоюродная сестра близким родственником чтоб не платить налог 13%

18.06.2024, 15:06

нет, двоюродная сестра не является близким родственником

18.06.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Нет не является.

18.06.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

миром или через суд

18.06.2024, 15:15

Путем раздела наследственного имущества, нотариальному удостоверению соглашение такое не подлежит.

я и сестра. У другого одна дочь

Если дом Вам, квартира сестре, а еще одному наследнику что?

18.06.2024, 16:18

другой сестре, ничего. она отдает свою долю наследства мне!

19.06.2024, 09:21

Ясно

19.06.2024, 09:25