Липецк, 18.06.2024, 14:59

Могут ли приставы удерживать денежные средства с пенсии, если доставка производится через почту с помощью курьера?

Вопрос №23967324 из г. Липецк
опубликован 18.06.2024, 14:59
Могут ли приставы удерживать денежные средства с пенсии, если доставка производится через почту с помощью курьера? Открыть банковский счет не представляется возможным. Он у меня есть. На него раньше приходила моя пенсия. Но с ноября 2023 года на счет наложен арест приставом по постановлению Об удержании моих денежных средств" в пользу несуществующей компании ООО МКО " Русские деньги". Дела моего нет с 2019 года, а судебный приказ есть. На основании этого приказа от 2013 года, а он не обновлялся с того времени, пристав составила ИП и наложила арест на мой банковский счет. С этим вопросом еще придется разбираться. Новый банковский счет я не смогу открыть, так как он будет автоматически арестован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можете приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума!

Также можно попробовать отменить этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

18.06.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:
Я на отменах судебных приказов собаку съела. Весь 2022 год этим занималась. Но не все судебные приказы отменялись.Отчего это зависит?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставы могут обратиться напрямую в СФР, и удерживать деньги при начислении вам пенсии.

18.06.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за краткий и доступный ответ!

Да, удержания буду производиться напрямую пенсионным фондом на основании постановления судебного пристава.

Вы вправе приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума

18.06.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Гатауллин А.Р., допустим, я напишу заявление приставу о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума, а где пристав должен сохранять мои денежные средства? Банковский счет открыть невозможно. Он у меня есть. Раньше я на этот счет получала пенсию. Но этот счет арестован. Если я открою новый банковский счет, он будет автоматически арестован.

Здравствуйте да приставы даже через почту могут снимать деньги

18.06.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Могут. Если в региональное отделение социального фонда придет постановление по ИП об обращении взыскания на часть пенсионных выплат, то фонд часть денежных средств будет удерживать для исполнения ИП.

18.06.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Интересно,компании нет,а деньги высчитывают в пользу этой компании.А куда тогда эти деньги уходят?

18.06.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Коллекторам,которые купили портфель долгов,но это нужно проверить В баке,где у вас открыт счёт,оставьте заявление о сохранении прожиточного минимума.У пристава посмотрите уложилась ли компания в три года.

18.06.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

В банке, где у меня открыт счет, заявление о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума есть. Мне что, опять пенсию с почты переводить туда? Приставы вновь налетят, как коршуны, на мою пенсию! Уже так было, пока пенсию на почту не перевела. А сегодня приходит новое Постановление об удержании моих денежных средств с пенсии в пользу какого-то Первого коллекторского бюро, о котором я знать ничего не знаю, в размере 9000 рублей с лишним.

18.06.2024, 15:31

Вот именно! С этим вопросом надо еще разбираться. Приставы говорят, чтобы я платила. Придется с этим вопросом обращаться в Прокуратуру.

18.06.2024, 15:23

Не придётся,а давно ,с того момента,как начали высчитывать,обратиться в прокуратуру и во всём разобраться.

18.06.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Я обращалась в Прокуратуру по такому же вопросу в прошлом году. Не снимали арест со счета. Как только обратилась, сразу все сняли . Вообще, Прокуратура навела шмон в УФССП нашего района. Когда я перевела пенсию на почту, всякие Постановления об удержании средств по кредитным задолженностям, прекратились. Пока Прокуратура наводила порядок в УФССП в ноябре прошлого года, некая пристав Верзилина составила свое новое ИП согласно судебному приказу от 2013 года о моей задолженности несуществующей уже к тому времени компании ООО МКО "Русские деньги". Но мне некогда было с этим разбираться. Я пенсию перевела на почту и все. Наступал Новый год и хлопоты с ним. Было не до ареста счета. А теперь боюсь, что удержать могут и на почте. Сегодня пришло новое Постановление.

18.06.2024, 15:42

Значит надо снова обратиться.

18.06.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Я так и сделала.

22.06.2024, 11:03

Слава Богу, я стреляный воробей. Пока ни копейки не выплатила. А пенсию перевела на почту. Мне что, ее обратно переводить на этот счет? А потом писать заявления о сохранении прожиточного минимума пенсионера? Я все написала этому приставу на бумажном носителе еще в прошлом году. Еще написала заявление о снятии ареста с моего счета. А также ходатайство старшему приставу о снятии ареста с моего счета. Бесполезно. Счет до сих пор арестован. До этого у меня такая же была история. Не снимали арест со счета, и все тут. Я обратилась в Прокуратуру. Сразу все сняли.

18.06.2024, 18:07

Здравствуйте, даже если Вы получаете наличными пенсию на почте России, удерживать денежные средства могут, но вы можете в таком случае подать заявление на сохранение прожиточного минимума. По поводу ООО МКО " Русские деньги", долг могла выкупить другая организация, кредитная компания действующая. Если Вы не согласны с действиями приставов, то можете написать жалобу через госуслуги или же записаться на личный прием к начальнику отдела.

18.06.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Но я и жалобу писала, бесполезно. Приставы бездействуют. Мне это надоело. Я отправила свое заявление в Прокуратуру. Пусть разбираются! Как это так? Дела нет с 2019 года, а судебный приказ существует. И он не обновлялся с 2013 года. А приставам что? Есть приказ - на него можно состряпать ВС ( вновь созданное) ИП и тянуть из меня деньги.Я пенсионер. Получаю пенсию в размере 11519 рублей, стоила 385 рублей больше прожиточного минимума пенсионера в нашем городе Липецке. Помогать мне некому. У детей свои проблемы. Я не в состоянии выплачивать эти деньги и кому? Несуществующей организации? Надеюсь, Прокуратура разберётся.

22.06.2024, 10:52

Тогда в вашем случае, если начнутся взыскания, то направляете приставам заявление о сохранении прожиточного минимума, и с пенсии взысканий не должно быть, так как прожиточный минимум у Вас 11 177 рублей. Правильно, сделали, что написали заявление в Прокуратуру.

22.06.2024, 12:15