Долевая собственность
Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник доли в общем имуществе имеет право продать или иным образом распорядиться своей долей.
Статья 246 ГК РФ:
"Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продавать, дарить, завещать, закладывать свою долю либо распоряжаться ею иным образом".
Однако, в данном случае, несмотря на отсутствие раздела имущества и установления границ долей, продажа доли возможна, но с определенными ограничениями:
Продажа доли в общем домовладении (доме, бане, гараже) возможна только с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).
Долю в земельном участке можно продать только с одновременной продажей соответствующей доли в праве собственности на дом, другие строения и сооружения, расположенные на этом участке (ст. 35 Земельного кодекса РФ).
Новый собственник доли входит в долевую собственность на правах и обязанностях предыдущего владельца, фактическое владение и пользование общим имуществом остается неизменным до момента реального раздела.
Нет каких препятствий в продаже доли участка третьему лицу при условии соблюдения права преимущественной покупки собственника другой дрои (ст 250 ГК РФ). В натуре долю выделять не требуется..
Здравствуйте, Павел!
Может, так как в соответствии с ч. 2 ст. 246 ГК РФ
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Следует учесть, что предложение выкупить долю должно было быть сделано в письменной форме.
Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а такПродавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Здравствуйте, Павел, да , второй дольщик вправе продать свою долю любому, кто заплатит деньги, не выделяя при этом её в натуре.
Продажа возможна через нотариуса и с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
Ваш второй собственник действительно может продать свою долю без проведения реального раздела земельного участка, межевания и установления границ, а также без раздела дома. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Для этого ему не требуется согласие других участников долевой собственности.
Покупатель получит не конкретную часть имущества (например, комнаты в доме), а лишь долю в праве общей собственности. Дальнейшее определение порядка использования имущества будет зависеть от соглашения между новым собственником и вами. Если соглашение не будет достигнуто, порядок использования имущества определит суд.
Ваш сосед может продать свою долю любому человеку, включая ваших соседей. Это не является противозаконным, если соблюдены все формальности и правила продажи доли в общей собственности.
ст. 246 ГК РФ