Новосибирск, 18.06.2024, 15:40

Как вернуть задаток и избежать штрафов при отказе от покупки дома из-за некачественных соседей?

Вопрос №23967429 из г. Новосибирск
опубликован 18.06.2024, 15:40
Вопрос такой, оформляли предварительный договор на покупку половины дома через агенство, внесли задаток, продавец уверяла, что соседи хорошие, спокойные. Выяснилось позже, что у соседей наших по дому металлоприемник и кто туда только не ходит, также не отходя распивают спиртные напитки. Мы решили расторгнуть договор, отказаться от покупки, но встала ситуация с задатком, говорят нам его не вернут и агенство выставит штрафы, т.к. мы нарушили условия договора. Какие есть варианты решения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите претензию с указанием причины и требованием возврата. В целом лучше условия договора посмотреть

18.06.2024, 15:44

Соглашение о задатке

18.06.2024, 16:05
Прикреплённые файлы:

Для начала нужно смотреть ваш договор предварительный.

Как минимум на предмет задатка, точно указано, что это задаток, может аванс? Тогда 100% должны вернуть

18.06.2024, 15:44

Задаток прописано

18.06.2024, 15:45

Агенство мотивирует нашим отказом от покупки нарушение договора

18.06.2024, 15:46

Раз мы отказываемся от покупки, задаток остается у продавца, в настоящее время задаток находится в агенстве ,предварительный договор до 21 июня. М ожет быть статьи есть , на что опираться можно.

18.06.2024, 15:49

Тогда никак практически. Если не докажете, что приобретаемый дом не удовлетворяет вашим потребностям и не соответствует тому, на что вы рассчитывали, приобретая данную недвижимость и заключая предварительный договор. Но это сложно обосновать будет, нужны факты

18.06.2024, 15:49

А если есть видео доказательства ?

18.06.2024, 15:50

Если задаток не вернут, то Вы вправе требовать вернуть его в судебном порядке, тогда и пригодятся ваши доказательства - видео и т. п.

18.06.2024, 15:53

Соглашение о задатке

18.06.2024, 16:14
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

18.06.2024, 17:11