Челябинск, 18.06.2024, 19:23

Хотите ли узнать, можно ли списать займы и сделать банкротство, если у вас есть дом, купленный на материнский капитал, и ипотека у мужа?

Вопрос №23968009 из г. Челябинск
опубликован 18.06.2024, 19:23
Можно ли списать займы? Сделать банкротство, если имеется дом, куплен на мат. капитал, а также ипотека у мужа
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Проблема в том, что если ипотечный дом приобретен в браке, то такое имущество является совместно нажитым.

В процедуре банкротства Вашу долю могут реализовать, а 50 % от стоимости реализации дома вернуть супругу с учетом остатков по ипотеке.

Другое дело, если ипотека была бы полностью закрыта, то это являлось бы единственным для Вас жильем и в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.06.2024, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Если ипотека у мужу и материнский капитал это одно жилье, то его Вам оставят при отсутствии другой недвижимости. Если это разные объекты, то если ипотеку муж брал до брака, то имущество Вам также оставят.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

18.06.2024, 19:34

Квартира в ипотеке куплена во время брака .

18.06.2024, 19:37

Мат капитал вложен в ипотечное жилье?

18.06.2024, 19:38

Нет . На мат.капитал куплен дом

18.06.2024, 19:39

Здравствуйте, не совсем поняла, у вас в имуществе дом и у мужа отдельное имущество купленное в ипотеку? Нужно понимать совместно нажитое имущество с супругом или нет.

19.06.2024, 16:36