Как подать на алименты и потребовать компенсацию за прошлые годы после развода?
Подать заявление о взыскании алиментов можете.
Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд.
За прошедшие годы суд компенсацию взыскивать не будет, так как Вы не пытались получить от бывшего мужа алименты.
Семейный кодекс РФ:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Нет, алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд с иском.