Климовск, 26.06.2015, 23:18

Какие сроки закона определяют выплату алиментов после развода, и возможно ли запросить судебную экспертизу относительно отцовства при подаче на алименты?

Вопрос №7225077 из г. Климовск
опубликован 26.06.2015, 23:18
Мы развелись 5 лет назад. Сейчас бывшая жена решила подать на алименты. С какова времени по закону суд может обязать выплату алиментов? И при рождении, мы не были расписаны с ней, на первичном свидетельстве о рождении у ребёнка была её фамилия. Потом я усыновил чтоб прописать его ксебе без ведома моих родителей. Но у меня есть подозрения что это может быть не мой сын. Возможно ли попросить суд сделать экспертизу? Я никогда не отказывался от ребёнка, всегда брал его к себе, но сейчас она решила подать в суд на алименты и взыскать все деньги за прошлые года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Алименты суд взыщет с момента обращения.

Оспаривать отцовство Вы не вправе, т.к. ребенок был Вами усыновлен.

26.06.2015, 23:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

За все годы алименты взыскать невозможно (вернее, это крайне сложно, практически нереально. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если сомневаетесь в том, что вы отец, вы можете направить в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Либо в случае, если она подаст иск о взыскании алиментов, можете подать встречный иск об оспаривании отцовства. Удачи.

26.06.2015, 23:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сегодня позвонила бывшая жена и сказала что я могу ждать пристовов по поводу возмещения алиментов.в суд меня не вызывали.разве могут приставы без суда взыскать алименты.или она просто продолжает издеваца надо мной

26.06.2015, 23:55

Иван, добрый вечер!

Глупости!)) Никаких приставов не будет. мама ребенка на что-то Вас пытается замотивировать, но точно не с юридической точки зрения)))

Всего доброго,

27.06.2015, 01:35

И законно если я буду перечислять сумму через банк на карту бывшей жины по договоренности.и смжет ли она позже подав на алименты взыскать алименты за прошлое время

27.06.2015, 01:28

Вам уже ответили, что взыскать алименты "назад" практически невозможно. Еще раз убеждаюсь и пытаюсь до Вас донести, что бывшая супруга за что-то Вам пытается отомстить и придумывает то, чего быть не может. Можете перечислять на карту. Если обратится в суд - ничего не изменится, если Вы готовы добровольно исполнять обязанности по содержанию ребенка.

Всего доброго,

27.06.2015, 01:39