Как правильно разрешить спор с соседом о протянутом проводе по вашему забору?
Нет, это противозаконно. Пишите жалобу в территориальную энергоснабжающую организацию на предмет проведения проверки и сфотографируйте провод . Сосед может получить штраф от энергетиков, а вы решить проблему.
Действия соседа незаконны. Обращайтесь к участковому.
Нет. Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.