Имеет ли право судебный пристав арестовать счёт в банке при регулярном добровольном погашении штрафа
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
При регулярном погашении штрафа счета не арестовывают, а пристав таких действия не производит он может обратится с ходатайством в суд о наложении ареста на имущество, но он не может подменять собой суд или исполнять его обязанности. При платежах у пристава нет мотива для такого обращееия
У меня такая ситуация,, судом назначен штраф как дополнительное наказание130 тыс. Плачу каждый месяц 3500 - 4000 тыс ,, сегодня пристав выслал постановление об аресте счёта по карте на мое́м банке. Разве это законно?
В силу ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
Таким образом, если сумма взыскания по исполнительному производству превышает 3000 рублей, СПИ вправе наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства находящиеся на счетах должника.
Да
ответ - да