Барнаул, 19.06.2024, 06:18

Следует ли изымать деньги с депозита при обжаловании решения суда о принудительном выкупе доли?

Вопрос №23968738 из г. Барнаул
опубликован 19.06.2024, 06:18
Надо ли забирать деньги с депозита суда внесенные в счет обеспечения иска Истцом (при отказе судом о принудительном выкупе доли у Ответчика), если буду обжаловать решение в апелляцию и кассацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Даже если суд первой инстанции отказал, это не означает, что решение вступило в силу (ст. 209 ГПК РФ), тем более, что Вы сами указали о намерении обжаловать. Внеся в депозит суда денежные средства в счет обеспечения иска, Вы тем самым, в т.ч. дополнительно подтвердили свои намерения. Возврат неизрасходованных денежных сумм, внесенных на депозит суда - это Ваше право, которым Вы можете воспользоваться в т.ч. и после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

19.06.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если правильно понял, то могу подать заявление о возврате ден. средств, внесенных на депозит суда и подать апелляционную жалобу - отменить и принять новое решение. Отзыв ден. средств с депозита не должен повлиять на решение в апелляции? Могу, при подаче жалобы в апелляцию, взять в банке подтверждающий документ о наличии необходимой ден. суммы (если вернут деньги с депозита)

19.06.2024, 06:46

В принципе, такой вариант возможен. Даже если Вы подадите на возврат денежных средств с "депозита", это никак не может повлиять на возможность обжалования решения суда в апелляционном порядке (ст. 320 ГПК РФ). Но какое решение примет суд апелляционной инстанции - здесь уже невозможно предугадать. Вообще, по смыслу требований ст. 252 ГК РФ, суд может принять решение обязать остальных участников долевой собственности выплатить другому участнику соответствующую компенсацию за его долю. Подобное решение вправе принять и суд апелляционной инстанции, в случае, если отменит решение суда первой инстанции и примет новое решение (ст. 328 ГПК РФ). Т.е. законом не ставится в прямую зависимость обязательное нахождение на депозите денежных средств, необходимых для выкупа доли, хотя это и целесообразно. Остальные вопросы должны будут решаться уже в рамках исполнения решения суда, исполнительного производства.

19.06.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В этом случае никакой необходимости забирать денежные средства, нет.

19.06.2024, 09:34

Добрый день! Думаете, что лучше оставить ден. средства, до рассмотрения апелляционной жалобы? Сумма не маленькая, лучше в банке под процентами полежат месяц, чем бесплатно на депозите суда, или я не верно рассуждаю? Посоветуйте, если был опыт.

19.06.2024, 14:02

Тогда можете деньги забрать внести во вклад но при этом взять выписку с банка, что вы во вкладе держите чтобы апелляции хотя бы сказать о том что я денежные средства не трачу и они у меня во вкладе вот выписка есть.

Но я бы не стал этого делать потому как доказательство и внесения денег в депозит как раз и свидетельствует о том что иск можно удовлетворять

19.06.2024, 14:18
Оценка автора вопроса: