По сбору средств с жильцов на замену стояков в квартире С нас требуют 24000 рублей
С кого именно требуют указанную сумму - с Вас одной или со всех собственников МКД - уточните.
Стояки - общее имущество МКД, таким образом собственники помещений МКД обязаны нести бремя на содержание и ремонт общего имущества МКД.
Почитайте вот эти НПА. Если в них нет замены стояков - значит правомерно
Нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.
Постановление правительства №290 от 3.04.13 года «О минимальном перечне услуг и работ,
необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в
многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»
И сам вопрос о чём?