Новосибирск, 19.06.2024, 12:02

Могу ли я без согласия жильцов и муниципалитета сдать в аренду свои комнаты?

Вопрос №23969368 из г. Новосибирск
опубликован 19.06.2024, 12:02
У меня в собственности, приватизированые 2 комнаты, 3 комната в собственности муниципалитета, там живут по соцнайму. Могу ли я сдать в аренду свои комнаты без согласия жильцов? Или так нужно брать согласие муниципалитета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете нужно согласие собственника потому как ваши жильцы будут пользоваться местами общего пользования туалет ванна кухня.

Но, если вы договоритесь с теми кто живёт по договору социального найма и будете сдавать то никаких проблем не

возникнет.

19.06.2024, 12:12

Собственник государство. У администрации что ли брать согласие

19.06.2024, 12:16

Да.

Но они никогда не дадут такого согласия ведь в квартире проживают наниматели по договору социального найма в комнате вернее.

19.06.2024, 12:31

Если собственность не долевая, можете сдать.

19.06.2024, 12:03

Долевая с кем? С соседями

19.06.2024, 12:04

Собственность с мужем только совместная.

19.06.2024, 12:09

Поскольку в квартире есть общее (долевое) имущество, нормы права:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ст. 246, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

19.06.2024, 12:11

У соседей же нет долей. Они живут по соцнайму, квартплату не платят. Их комната не приватизирована.

19.06.2024, 12:15

Имеется ввиду коммунальная квартира? Если да, то только по соглашению всех ее собственников

19.06.2024, 12:17

Как понять коммунальная. Я купила две комнаты, как два разных объекта, два договора купли продажи, два кадастровых номера. Третья комната собственность города

19.06.2024, 12:29

У меня не долевая. У меня каждая комната оформлена как отдельный объект. Со своим кадастровым номером

19.06.2024, 12:27