Подсчет военной пенсии
Здравствуйте уважаемый Александр!
В рассматриваемом случае действия СФР являются неправомерными.
Поскольку общий страховой стаж при назначении пенсии учитываются не только периоды трудовой деятельности, но и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и срочная служба в армии. Страховой стаж определяется на день наступления страхового случая (п. 8 Правил, утв. приказом Минтруда от 09.09.2020 № 585н).
По общему правилу, в стаж включаются периоды, в течение которых работник был застрахован (ч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ). Однако в ряде случаев при подсчете страхового стажа требуется учитывать период работы в другой стране, если это предусмотрено международным договором (п. 7 Правил, утв. приказом Минтруда от 09.09.2020 № 585н).
В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ СФР в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
бла-бла-бла... Вы сказки пишите и публикуете? )))
Вы очень подробно ответили,но работник ссылалась на какой то закон от 1.05.24. И что молдова нам враждебное государство,понимаете о чем она?
Спросите у военного прокурора при желании.
Я понимаю куда мне идти,я хочу узнать на основании чего перестали засчитывать это время в общий стаж
смешно... спросите у В.В. Путина при желании...
То , что Вам наплел юрист ,ответ которого вы признали полезным, нисколько вас не приближает к истине .
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 2. Право граждан на обращение
У Вас есть право на основании данной статьи сделать письменный запрос в отделение СФР по месту вашего жительства с просьбой дать вам разъяснения со ссылками на нормы законодательства России относительно того засчитывается ли сейчас при расчете страховой пенсии срочная военная служба в ПМР.
Вам на основании статьи 12 данного закона должны дать обоснованный письменный ответ Если срочная служба в ПМР сейчас не идет в зачет ,то должны дать ответ на основании какого документы перестали засчитывать .
Ответ же юриста, который вы отметили в качестве полезного - это так ответ ни о чем - много воды и больше ничего.
Согласно пункту 5 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в страховой стаж засчитывается период прохождения военной службы по призыву, в том числе в Вооруженных Силах СССР, Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе проходившие военную службу в Вооруженных Силах СССР, Вооруженных Силах Российской Федерации, участвовавшие в боевых действиях в Приднестровье.
исходя из вышеуказанных норм, срочная служба в Вооруженных Силах ПМР должна засчитываться в страховой стаж при расчете пенсии наравне со службой в Вооруженных Силах РФ.
Я все это понимаю,и раньше никаких проблемм не было,но ,с этого года произошли какие то изменения в результате которых и не считают это время в зачет.пожтому я и обратился сюда,кто может обьяснить какой закон или положение изменилось...
Вы вправе оспорить незаконный отказ СФР в судебном порядке (ст.