Омск, 19.06.2024, 12:21

Может ли пристав выставить на аукцион автомобиль принадлежащий мужу за долг жены долг не кредитный

Вопрос №23969422 из г. Омск
опубликован 19.06.2024, 12:21
Может ли пристав выставить на аукцион автомобиль принадлежащий мужу за долг жены долг не кредитный
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж должник, то может.

19.06.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

не может. они не в разводе. неизвестно на кого машина записана. и т.д. и т.п.

19.06.2024, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

не имеет права. обратитесь с заявкой к старшему приставу, иначе суд

19.06.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Да, если он приобретен в браке.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

19.06.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

а они что в разводе. вы вопрос читали. никто не может на собственность претендовать без решения суда

19.06.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

МЫ НЕ В РАЗВОДЕ АВТОМОБИЛЬ МУЖ БРАЛ В КРЕДИТ И ЕЩЕ ОН В ЗАЛОГЕ У БАНКА 3 ГОДА

19.06.2024, 12:34

Читали. Муж и жена - это означает брак. Скорее всего так и есть. И еще читали ст. 45 СК РФ, где написано, что при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. А это прямой путь к ситуации, о которой интересуется вопрошающий.

19.06.2024, 12:48

именно выдела, а это решает суд, а не пристав

19.06.2024, 12:56

Я никого на просил комментировать мои ответы. Не этично это. Да еше в такой грубой форме.

19.06.2024, 13:14

А ЕСЛИ АВТОМОБИЛЬ МУЖ КУПИЛ В КРЕДИТ И ЕЩЕ НЕ ВЫПЛАТИЛ

19.06.2024, 12:32

если это ваше обоюдное согласие взять кредит, то машину запросто выставят на продажу, если не внесете плату. а если не обоюдное и будет суд, вы можете все повесить на мужа

19.06.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Интересно то есть когда у мужа был долг по аварии. У меня было в собственности 2 автомобиля. Пристава мои автомобиле не трогали а сейчас у меня долг на 58000р. У мужа пристав может забрать автомобиль. так что ли ????

19.06.2024, 12:47

если оформлен на него, то может выставить на торги. если покупали в браке, то можете, через суд, взыскать половину с мужа

19.06.2024, 13:05

Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое, то может.

19.06.2024, 13:08

Просто так он не может этого сделать.

Для этого нужно судебное решение в котором выделяется доля мужа для обращения на неё взыскание или решение суда которым установлено что это задолженность общая с женой и взыскания осуществленно и с жены тоже

19.06.2024, 13:34

Добрый вечер, Екатерина!

По общему правилу, если супруги находятся в законном браке и не заключали брачного договора, который определяет другой порядок владения имуществом, то все, что было приобретено во время брака, считается общей собственностью супругов, независимо от того, на кого из них оформлено имущество.

Однако важно понимать, что в случае взыскания долгов, ситуация зависит от того, на каком основании был приобретен долг. Если долг возник в результате действий одного из супругов (например, личный кредит, взятый не на общие семейные нужды), то принципиально правоохранительные органы и суды склоняются к тому, чтобы взыскивать долги за счет личного имущества должника.

Тем не менее, при определенных условиях, если доказать, что автомобиль был приобретен на средства, полученные в браке и принадлежит обоим супругам как совместно нажитое имущество, взыскание может коснуться и этого автомобиля. Для выставления на аукцион автомобиля, официально принадлежащего мужу, должны быть весомые основания, подтвержденные решением суда.

В вопросах, связанных с возможным взысканием по долгам, действуют нюансы, зависящие от конкретных обстоятельств дела.

19.06.2024, 17:55