Какие права на совместно приобретенный дом у жены в гражданском браке?
Если возникнет спор. то придётся в суде доказывать Ваш объём участия в строительстве. У вас отношения не семейные, а гражданские.
Можно поровну поделить, если возникнет спор с мужем.
Ответ отключен модератором
Сожительство не порождает имущественных отношений - всё в рамках ГК РФ.
Надо уточнять факты - видеть договор ипотеки и т.д. На что-то имеете права точно. Но много нюансов.
Ответ отключен модератором
никаких
Ответ отключен модератором
Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, находится в совместной собственности супругов независимо от того, на кого оно оформлено. Если право собственности на дом было зарегистрировано в Росреестре уже после заключения брака, то Вы имеете право на долю в нем. Размер доли зависит от того, какая сумма ипотечных платежей была выплачена в браке, а также от того, есть ли у Вас документы о направлении ваших собственных средств на строительство дома до брака. Точный ответ можно дать в порядке индивидуальной консультации, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Через суд признавать факт брачных отношений с начала ведения совместного хозяйства.
Только так Вы будите иметь право на общее имущество.
Или заключите брачный договор.
Ответ отключен модератором
Вот именно, согласен с коллегой.
А не сказки Елесина, который пытается дотянуться туда, куда не дорос и ещё хамит ради 1 тыс..
Вы имеете право признать право собственности на часть дома пропорционально пловине суммы средств, внесённых на погашение ипотечного кредита с момента регистрации брака.
В принципе никаких не имеете прав если договор и кредит на строительство получен до брака.
Но в любом случае рекомендую подать иск разделе совместно этого имущества указав что оно совместное и покупалась именно для того чтобы была доля и у вас тоже И что платили вы ипотеку вместе..
если суд откажет ну тогда взвыщите с него денежные средства 1/2 ипотечных платежей затраты на ремонт ,если докажите.