Челябинск, 19.06.2024, 13:36

Какие права на совместно приобретенный дом у жены в гражданском браке?

Вопрос №23969655 из г. Челябинск
опубликован 19.06.2024, 13:36
Будучи в гражданском браке и имея при этом совместного ребёнка, На мужа была оформлена семейная ипотека на строительство дома, после сделки мы поженились, дом строчился 1 год. Какие права на дом у меня есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возникнет спор. то придётся в суде доказывать Ваш объём участия в строительстве. У вас отношения не семейные, а гражданские.

19.06.2024, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно поровну поделить, если возникнет спор с мужем.

19.06.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сожительство не порождает имущественных отношений - всё в рамках ГК РФ.

Надо уточнять факты - видеть договор ипотеки и т.д. На что-то имеете права точно. Но много нюансов.

19.06.2024, 13:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

никаких

19.06.2024, 13:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, находится в совместной собственности супругов независимо от того, на кого оно оформлено. Если право собственности на дом было зарегистрировано в Росреестре уже после заключения брака, то Вы имеете право на долю в нем. Размер доли зависит от того, какая сумма ипотечных платежей была выплачена в браке, а также от того, есть ли у Вас документы о направлении ваших собственных средств на строительство дома до брака. Точный ответ можно дать в порядке индивидуальной консультации, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

19.06.2024, 13:41

Через суд признавать факт брачных отношений с начала ведения совместного хозяйства.

Только так Вы будите иметь право на общее имущество.

Или заключите брачный договор.

19.06.2024, 13:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот именно, согласен с коллегой.

А не сказки Елесина, который пытается дотянуться туда, куда не дорос и ещё хамит ради 1 тыс..

19.06.2024, 14:03

Вы имеете право признать право собственности на часть дома пропорционально пловине суммы средств, внесённых на погашение ипотечного кредита с момента регистрации брака.

19.06.2024, 13:57

В принципе никаких не имеете прав если договор и кредит на строительство получен до брака.

Но в любом случае рекомендую подать иск разделе совместно этого имущества указав что оно совместное и покупалась именно для того чтобы была доля и у вас тоже И что платили вы ипотеку вместе..

если суд откажет ну тогда взвыщите с него денежные средства 1/2 ипотечных платежей затраты на ремонт ,если докажите.

19.06.2024, 14:24