Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 19.06.2024, 13:48

Могу я подать новый иск, оспорить границу, сделав повторную экспертизу?

Вопрос №23969688 из г. Долгопрудный
опубликован 19.06.2024, 13:48
Ситуация такая, экспертиза приписала к участку истца (моей матери) муниципальную землю, а с другой стороны участка отдала ответчику часть земли истца, при этом установила самозахват ответчиком 3 кв.м. Истец просил установить границы участка, снять из ЕГРН сведения участка ответчика (установлена реестровая ошибка), признать его межевание недействительным. Суд удовлетворил требования, решение вступило в законную силу. Но я писал что я не согласен, потом меня уломали, ввели в заблуждение, просто сказать н бали. Сейчас я проверил на местности по факту, получилось, соседка захватила 11 кв.м., да ещё экспертиза ей приписала 5 кв.м. итого 16 кв.м. украли у истца. Там как бы права и мои нарушены, но вопрос как нарушаются мои права? Я всю жизнь живу на этой земле, фактически принял наследство, являюсь прямым наследником. Моя мать истец собственник не живёт там. Могу я подать новый иск, оспорить границу, сделав повторную экспертизу? (в суде я был представителем истца) сроки обжалования истекли, уважительных причин нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторная подача иска по такому же основанию и между теми же сторонами не допускается.

19.06.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:
1000 руб.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК, судья отказывает в принятии иска, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Так что велика вероятность, что суд не будет рассматривать ваш иск. Для того, чтобы иметь возможность повторно рассмотреть вопрос, нужно думать, как сформулировать иск так, чтобы не попасть под вышеуказанную норму. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

19.06.2024, 13:52

Я думаю про то что если я истец....

19.06.2024, 13:55

В законе говорится о споре между сторонами, если суть спора та же, и он уже разрешен судом, то могут и отказать в рассмотрении нового иска.

19.06.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:
10 000 руб.