Можем ли мы отказаться от банкетного зала и вернуть 50% предоплаты за свадьбу?
Ввы имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, но другая сторона имеет право потребовать возмещения фактически понесённых расходов на момент заявления о расторжении договора. Напишите официальное письмо о расторжении договора.
Могут быть удержания фактически понесенных расходов банкетным залом. Эти расходы они должны подтвердить документально. Если расходы они не понесли, значит обязаны вернуть всю предоплату.
Должны вернуть всю сумму. Без всяких удержаний.
Т.к. договора у Вас не было. И услуга не оказана.
расторгайте в порядке Зозпп
В данном случае договор заключен по факту, так как Вы произвели предоплату. Поэтому можете его расторнуть и получить обратно предоплату за минусом суммы понесенных расходов администрацией банкетного зала.
Чтобы вернуть все деньги необходимо срочно предъявить претензию на основе норм ГК.
Имеет значение, кому была внесена предоплата и что за "квитанция об оплате" (кому и за что). Договор должен быть письменный, а у вас устный. Но, это не означает, что он отсутствует. Поэтому, ресторан должен будет доказывать все существенные условия договора и то, что вам они были сообщены.
если есть квитанция, то уже договор не устный
Вы читаете, что в тексте написано: "Договор не подписывали" © что за квитанция и от кого -хз.
Вам отвечают, что договор заключен, если есть оплата, а вы сопротивляетесь. Ну, и сидите, дарите свои деньги ... Вы же сам умный.
)) конечно, я умный. А ты почему, нет? ))
Для очень одаренных граждан. Еще раз могут прочитать. И попробовать осмыслить/понять: цитата - Договор должен быть письменный, а у вас устный. Но, это не означает, что он отсутствует. ©
)) "Договор не подписывали" © Как вы думаете, в каком виде заключен договор: в письменном или в устном?