За какое время надо внести предоплату за проведение банкета?
Законодательство РФ не устанавливает конкретного срока внесения предоплаты за проведение банкета. Этот срок определяется договором между заказчиком и исполнителем (рестораном, кейтеринговой компанией и т.д.). Обычно предоплата вносится за несколько дней или недель до мероприятия, но возможны и иные условия.
Рекомендации:
1. Внимательно читайте договор: в нём должен быть указан точный срок внесения предоплаты, её размер и порядок возврата в случае отказа.
2. При отсутствии в договоре срока по умолчанию применяется правило разумного срока (ст. 314 ГК РФ) – предоплата должна быть внесена до начала оказания услуги, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.
3. Согласно Закону «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки оказания услуги, вы можете требовать неустойку, а в некоторых случаях – расторжения договора и возврата предоплаты.
4. Если вы передумали и отказываетесь от банкета, исполнитель вправе удержать часть предоплаты, но только в размере фактически понесённых расходов (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).
Вывод: точный срок предоплаты зависит от договорённостей сторон. Рекомендуется согласовывать его письменно и проверять условия возврата. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Это как вы договоритесь.