Компенсация и предоставление помещения при возможном сносе нежилого помещения в жилом доме на территории строительства третьего транспортного кольца
Тут уже задавали подобный вопрос, но по жилому помещению. Мне же принадлежит нежилое помещение в жилом доме на участке строительства третьего транспортного кольца. Там сделан достаточно дорогой ремонт. На что я могу расчитывать при возможном сносе дома? Предоставят ли мне равнозначное помещение? Должно ли оно быть в равнозначном районе? Компенсируют ли мне отделку?
Уважаемый Александр!
Если помещение передано (приобретено) Вами в собственность, то в данной ситуации нормы жилищного законодательства не применяются, т.к. помещение не является жилым.
В данном случае необходимо руководствоваться стю. 239 ГК РФ, согласно которой когда это имущество может быть выкуплено у собственника государством, правительством Москвы, в случае недостижения согласия, правительство Москвы будет вынуждено обратиться в Суд, который и определит цену изымаемого имущества.
Полагаю, что проблем с доказыванием того что дальнейшее использование земельного участка под планируемые цели невозможно без изъятия у Вас собственности у органа местного самоуправления, правительства Москвы не вызовет.