LSN Messenger
Асино, 04.02.2015, 21:07

Действия при продаже аварийного жилья и земельного участка в Томской области

Вопрос №6020191 из г. Асино
опубликован 04.02.2015, 21:07
Имеется в собственности жилое помещение 27,1 м 2 в многоквартирном доме признанное аварийным и земельный участок 495 м 2. На что можно рассчитывать. За квартиру и землю вместе предлагают иное жилое помещение равнозначное по площади ранее занимаемому жилому помещению. За землю ни какой компенсации не предлагают. Законно ли это? Томская обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, вас выселяют из жилья , но не изымают у вас землю, так что проследите, чтобы жилье вам передали в собственность. А рассчитывать вы можете т олько на 27,1 если не признаны нуждающейся в улучшении жилой площади.

04.02.2015, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще то Вы вправе требовать рыночную стоимость своей квартиры и земельного участка. Данное положение прописано в ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Судебная практика исходит как раз из рыночной стоимости изымаемого жилья и земельного участка.

05.02.2015, 07:13

Землю тоже изымают. Земля тоже в собственности

04.02.2015, 21:49

За квартиру можно потребовать новую благоустроенную равную по площади и по кол-ву комнат?

А за землю потребовать деньги по рыночной стоимости?

Правильно размышляю?

05.02.2015, 20:24

Не очень понятно, что за земля. Если речь о придомовой территории многоквартирного дома, то она следует судьбе квартиры и отдельно не рассматривается

05.02.2015, 20:27

Да, вы правильно поняли ситуацию.

05.02.2015, 22:51

Земля и квартира - это два отдельных объекта, на каждый объект отдельное свидетельство:

1) Вид права: собственность, объект права: квартира, назначение: жилое

2) Вид права: собственность, объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хоз-ва и индивидуального строительства, общая площадь 495 м2

Адрес квартиры и местонахождение земли одинаковый.

05.02.2015, 20:58

Для меня кажется странным, что вас переселяют и при этом ничего не говорят о земельном участке. В наших краях, хоть какая развалюха, раз в собственности, так и ремонтируй сам, но если дом был признан дефектным еще до приватизации, то дается квартира равная той, что была в аварийном доме, а земля выкупается для нужд государства.

05.02.2015, 22:54