Кемерово, 19.06.2024, 18:12

Могу ли я оспорить завещание моей матери, передавшей половину квартиры своей дочери по договору купли-продажи?

Вопрос №23970408 из г. Кемерово
опубликован 19.06.2024, 18:12
Несколько лет назад моя мама составила завещание на мою сестру на свою 3 комнатную квартиру. Незадолго до смерти она половину квартиры оформила по договору купли-продажи на мужа сестры. Но завещание оставила прежним. Я являюсь сыном умершей. Могу ли я признать данное завещание недействительным? Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы как наследник ,после смерти наследодателя вправе обратиться в суд с таким иском. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. В суде вам нужно доказать свои основания ,на которые вы ссылаетесь ,т.е в чем недействительность его составления .Представить доказательства ,например того ,что ваша мама не понимала значения своих действий и не могла ими руководить.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

19.06.2024, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Нет, не можете если мать не имела болезней мозга на момент составления завещания.

19.06.2024, 18:13

А то, что наследное имущество теперь половина квартиры. а не целая. это не имеет значения ?

19.06.2024, 18:17

Это не станет основанием в признании завещания недействительным.

19.06.2024, 18:19

Нет. Вашей сестре отойдет половина квартиры т.к. на момент смерти наследственная масса уменьшилась.

19.06.2024, 18:23

А если я являюсь инвалидом 3 группы

19.06.2024, 18:25

Это рабочая группа. На обязательную долю имеют право нетрудоспособные иждивенцы умершего.

19.06.2024, 18:29

Здравствуйте.

Признание завещания недействительным возможно только через суд. Для этого необходимо составить исковое заявление и направить его для рассмотрение районному судье. Оспаривать последнюю волю покойного могут только потенциальные наследники, при наличии существенных оснований, которые претендовали бы на имущество покойного в случае, если бы завещания не было, то есть, лица, чьи права были нарушены.

19.06.2024, 18:14

Подать иск в суд о признании завещания недействительным в силу его ничтожности наследники вправе в течение 3 лет со дня, когда они узнали или должны были узнать о начале исполнения завещания. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет с фактической даты начала исполнения завещания.

Мама когда умерла?

19.06.2024, 18:14

Полтора месяца назад

19.06.2024, 18:22

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Можно выделить следующие основания:

Основания для признания завещания недействительным могут быть общими или специальными.

К общим основаниям относятся следующие случаи:

Нарушение законодательных актов и норм.

Завещатель является полностью или частично недееспособным по решению суда.

Завещатель признан неспособным к управлению собственными действиями.

Завещание было составлено обманным путем, на завещателя оказывалось воздействие в виде угроз или насилия.

К специальным основаниям относятся следующие ситуации:

Пренебрежение требованием письменной формы завещания.

Неправильное составление завещания.

Отсутствие подписи наследодателя.

Присутствие неподобающих свидетелей в момент написания, проставления подписи, заверения или передачи завещания.

Постановка подписи на завещании рукоприкладчиками.

Составление завещания другим лицом или с применением технических средств.

Для признания завещания недействительным необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

При наличии оснований, можно обсудить вопрос более детально

19.06.2024, 18:26

Здравствуйте, обратиться в суд с таким иском вы можете. И сроки восстановить вы тоже для обращения в суд можете. Вопрос лишь в другом, основание, какое у вас есть основание оспорить завещание!?

19.06.2024, 18:20

А что именно она завещала? "Все имущество, имеющееся у меня" либо конкретно "квартира такая-то..."?

19.06.2024, 18:23

Трех комнатную квартиру. которая была ее собственностью. а стала половина. на зятя год назад по договору купли продажи. который тоже очень сомнительный. так как денег он ей никаких не передавал

19.06.2024, 18:28

Из ваших обстоятельств не усматривается оснований для признания завещания недействительным. Наследники могут попытаться оспорить в суде сделку купли-продажи.

19.06.2024, 18:30

Это не является основанием для признания завещания недействительным. Она при жизни распорядилась своим имуществом - квартирой. В наследственную массу теперь входит только половина квартиры.

19.06.2024, 18:56