Как защитить свои права на долю дома и участка в семейном конфликте?
Мои бабушка и дедушка купили дом 56 м² , когда мне был годик в этом доме сделали ремонт и обложили кирпичом. На тот момент там жила я, мама, бабушка и дедушка. Также у меня есть 2 тётки. У бабушки 1/2 доли и у дедушки 1/2. Перед смертью моей бабушки дедушка построил пристрой с его одной кухней, комнатой и санузлом, и дом стал уже 128 м², после смерти моей маме стало принадлежать 1/8 доли дома, дедушка подарил свою долю старшей тетë, теперь она владеет половиной дома и 1,4 частью. Младшая тётя тоже владеет 1/8 долей дома и проживает в пристрое со своим сан, узлом и комнатой, но кухню отделили. Сейчас суть такова что мама дарит мне свою 1/8 доли в доме, с дедушкой я договорилась о использовании его кухни (пристрой), но тётка (старшая) на своих правах выдвигает мне ультиматума, якобы у тебя есть свои 16 кв м², вот и делай там что хочешь. Эти 16 квадратов являются комнатой где мы начинали жить с мамой с моего года жизни. На кухне в пристрое нет обеденного стола, его занимает рабочее место моей тётки (она иногда делает ноготочки клиентам) когда кушаю там, смотрит косым взглядом, как будто она царица и весь дом полностью еë. Но я знаю что доля ничего не решает в использовании дома, я могу пользоваться всем чем хочу и не хочу. Так же у нас есть баня, она еë сожгла и возвела заного, но когда ко мне приходят гости, она говорит что нужно у не спрашивать разрешение на это. Выделять долю по натуре нет смысла, ибо моя комната шлаковая, находится в углу дома, есть 2 окна, но стены старые, их не обновляли, дом 1951 года постройки, пристрой оформили в 2012 году.
Также в мою собственность входит 1/8 участка, участок 1273 м², она заняла весь огород.
Суть вопроса, как поставить еë на место с юридической точки зрения.
Лучший ответ
Здравствуйте,Вероника!
Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования.
Через суд решать
Здравствуйте, через суд определить порядок пользования домом и земельным участком.
У нас натянутые отношения с ней, иногда хорошо, иногда ругаемся, так же там проливает еë муж, очень не воспитанный, и 2 дочери, одной 18,второй 8