Москва, 19.06.2024, 21:37

Запрос сведений в банке.

Вопрос №23970797 из г. Москва
опубликован 19.06.2024, 21:37
Можно ли в банке запросить информацию по операциям зарплатой карты (оплату коммунальных платежей), если срок действия карты истёк? Какой срок хранения такой информации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 75 Перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения, утв. Положением Росархива N 1, Банка России N 801-П от 12.07.2022 г., информация об операциях по банковским счетам клиентов в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах (в соответствии с реквизитами платежного/расчетного документа) хранится 10 лет с года, в котором была совершена операция по счету. Если Вы держатель карты и владелец счёта - за указанный срок Вам обязаны предоставить такую информацию по Вашему запросу в банк. При отказе либо непредоставлении - ходатайствуйте в суде об истребовании данных сведений судом в порядке статьи 57 ГПК РФ (либо если Вы не являетесь владельцем счёта, но информация по операциям имеет существенное значение для правильного разрешения спора). Такие дела.

19.06.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Да можно.

Тк операции привязаны к счету, а карту можно перевыпустить.

Срок хранения такой информации 5 лет.

Напишите заявление им в банк

См

(п. 4 ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма")

19.06.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Любая финансовая информация должна хранится в организации, в том числе, в банке, не менее пяти лет независимо от того, окончился срок карты или нет. Этот срок установлен ст 29 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

19.06.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Никита.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, информация о денежных переводах должна храниться не менее 5 лет. Этот срок установлен для обеспечения контроля за финансовыми операциями и возможности проверки при необходимости.

2)статья 6 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

3)так что смело можете обращаться, вам предоставят данную информацию.

19.06.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемый Никита!

Банки осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны хранить документы, содержащие сведения для идентификации личности, не менее пяти лет (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

Вы можете заказать Выписку по счету, на необходимый Вам период.

Всего Вам наилучшего!

19.06.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

По общим принципам в течение полгода хранится информация о движении денежных средств.

статья 6 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

19.06.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Вся информация по банковской карте, - это информация по банковскому счету. Вы можете ее получить в личном кабинете Вашего банка онлайн, в приложении банка или непосредственно в отделении банка. Минимальный срок хранения - 5 лет (приказ Росархива от 20.12.2019 N 236), но банк вправе самостоятельно устанавливать и большие сроки. С уважением, А.Осоцкий.

19.06.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

В личном кабинете Сбербанка история действующей карты только с августа 2021 года, хотя карта была выпущена на 3-4 года раньше, а история карты с истекшим сроком отсутствует. Смотрел сегодня.

19.06.2024, 22:47

Из приложения не вывести такую выписку, вам нужно лично в банк обращаться - к оператору.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

20.06.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Никита!

Вы в любом случае вправе получить как в личном кабинете Вашего банка онлайн, в приложении банка или непосредственно в самом отделении банка (ст. 29 ФЗ "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Тем более минимальный срок хранения 10 лет (Положение Росархива N 1, Банка России N 801-П от 12.07.2022 г.).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Центральный банк России.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

19.06.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Если счёт в банке не был закрыт, по Вашему заявлению банк обязан удовлетворить просьбу.

В течение, должны выдать выписку по счету.

Срок хранения разный после закрытия счета, от 5 лет.

- см. ст. ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», ст. 29 ФЗ «О бухгалтерском учете»

20.06.2024, 03:05
Оценка автора вопроса:

Вам обязаны предоставить такую информацию по Вашему запросу в банк.

20.06.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону "О банках и банковской деятельности", банки обязаны обеспечивать сохранность данных об операциях своих клиентов (ст. 26).

В соответствии с Федеральным законом "О персональных данных", банк должен обеспечивать защиту персональных данных клиентов, включая информацию об операциях (ст. 5, 10).

Согласно Положению Банка России № 499-П, банки обязаны хранить информацию о совершенных клиентами операциях в течение 5 лет со дня их совершения (п. 4.4).

даже после истечения срока действия зарплатной карты, банк обязан предоставить информацию по ее операциям по запросу клиента. Однако этот период ограничен 5 годами с момента совершения операций.

20.06.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Никита!

Через приложение такой запрос не сформировать.

Однако, если вы обратитесь лично в банк, то вам выведут выписку по параметрам, которые вы укажете.

1. Можно указать ресурсников (поставщиков услуг), УК (управляющую компанию), даже фамилию по которой отсортировать необходимо операции.

2. Не важно, что срок действия карты истек, банк смотрит и выводит выписку по счету, а не по карте, можно за последние 5 лет.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

Всех благ Вам!

20.06.2024, 09:52
Оценка автора вопроса: