Бабушка затопила соседей. На нас подают в суд

Случилась ситуация, у бабушки сорвало шланг под раковиной, она в этот момент спала. Когда зашла на кухню там море воды, сразу перекрыла кран. Но в итоге уже затопило соседей на 3 этажа вниз. Пришел мастер из жилищника, ничего не сделал, только сказал, что надо покупать кран и все менять. Прибежала соседка с 4 этажа начала орать на бабушку матом, что она сделала только что ремонт, кто будет ей возмещать убытки. Довела бабушку до слез, взяла у бабушки телефон и позвонила мне, в трубку тоже орала матом, что бабушка недееспособная и не должна здесь жить, якобы она откроет газ и взорвет весь дом. Также она вызывала полицию на нас, якобы будет проводить экспертизу над моей бабушкой, чтобы ее признали недееспособной и выселили)))). Сегодня приклеила записку на дверь, что подала в суд коллективный иск со всех соседей. И также написала, что будет возмещать деньги с бабушки и с нас (я внучка). Подскажите, что делать в такой ситуации. Бабушке 87 лет. Она полностью в адекватном состоянии, гуляет с собакой, полностью себя обслуживает сама, помогает мне с ребенком. Может ли человек добиться чего то плохого этой экспертизой, жалобой в опеку? Также в квартире 4 собственника (Я, бабушка, дочь бабушки и правнук) в квартире бабушка живет одна, но платежки приходят на мое имя. Может ли она добиться в суде больших выплат с нас? И будет иск подаваться на всех собственников помещения или только на бабушку? Я мама в декрете (ребенку 6 месяцев), получаю пособие.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Соседи которых затопило могут требовать деньги с собственников жилого помещения где произошел потоп. Вероятность того что иск будет удовлетворен - максимальная. Сумма которую собственники должны будут заплатить будет определена экспертизой.

Собственники, кроме бабушки, могут отбиться от требований если докажут что бабушка намеренно топила соседей. В случае если же будет установлено что сорвало шланг (например в результате износа), то отвечать будут все собственники.

В случае смерти бабушки долг перейдет к наследникам.

Здравствуйте

В рассматриваемом случае без экспертизы иск будет отклонён судом.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Ответ отключен модератором